تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : المحاضرة 14 الجزء الاول اسئلة (اقتصاد كلي)


ام سندس
2011- 12- 11, 11:18 PM
يعطيكم العافية ابي حل حق اسئلة المحاضرة 14 الجزء الاول (اقتصاد كلي):

س/ اذا كانت دالة الادخار هي
s=-40 + .2y
والاستثمار المخطط هو 60
المطلوب:
ـ تحديد مستوى الدخل لالتوازني
ـ تحديد مستوى الاستهلاك عند وضع التوازن.

س/ نفترض لدينا المعلومات التالية:
c=100+.75y
I=100
المطلوب:
ـ ايجاد مستوى الدخل التوازني
ـ ايجاد مستوى الاستهلاك والادخار عند وضع التوازن
ـ ماهو المضاعف


الله يخليكم ويعطيكم العافية ابي الحل مفصل............لأنه مو واضح في المحتوى مع احترامي للمدرس مايعرف يشرح مسائل.:000:

فهد الحجاز
2011- 12- 11, 11:22 PM
تفضلي

مثال [ 3 ] كيفية تحديد مستوى التوازن :
إذا كانت دالة الادخار هي : S = -40 + 0.2Y
والاستثمار المخطط هو : 60

المطلوب :
1 – تحديد مستوى الدخل التوازني في الاقتصاد .
2 – تحديد مستوى الاستهلاك عند وضع التوازن .

الحل :
1 – تحديد مستوى الدخل التوازني في الاقتصاد :
شرط التوازن هو : الاستثمار المخطط [ I ] = الادخار المخطط [ S ]
S = I
-40 + 0.2Y = 60

يتضح لنا أنه يوجد مجهول واحد وهو [ Y ] الدخل القومي [ مستوى الدخل التوازني ]

بالتعديل في المعادلة والحصول على الطرف الثابت وفقاً للمبادئ الرياضية ...

0.2Y = 60 + 40

0.2Y = 100

Y = 100 / 0.2

Y= 500

2 – تحديد مستوى الاستهلاك عند وضع التوازن .
-من معطيات السؤال [ 0.2Y ] هو الميل الحدي للادخار .
-بناءً عليه يمكننا معرفة الميل الحدي للاستهلاك ، لأن مجموعهما يساوي [ 1 ] صحيح .
-إذا الميل الحدي للاستهلاك [ bY ] = 1 – الميل الحدي للادخار = 1 – 0.2 = 0.8
-الاستهلاك التلقائي : هو ذلك الجزء من الإنفاق الاستهلاكي المستقل عن مستوى الدخل ، أو الاستهلاك الذي يتم حتى في حالة انخفاض الدخل إلى الصفر ، حيث يتم الإنفاق من مدخرات سابقة أو بالاقتراض .
* وهذا بالضبط ما هو متوفر في معطيات السؤال كالتالي :
S = -40 + 0.2Y [ -40 ] هو الادخار السالب ، ويمثل السحب من المدخرات .
* إذاً يمكننا القول أن الاستهلاك التلقائي ، هو الادخار [ – ] السالب ، ولكنه [ + ] بالموجب .

دالة الاستهلاك [ C ] = الاستهلاك التلقائي [ Ca ] + الميل الحدي للاستهلاك [ bY ]

C = Ca + bY

C = 40 + 0.8Y
بالتعديل في المعادلة والتعويض عن العنصر المجهول Y = 500

C = 40 + ( 0.8 x 500 )

C = 40 + 400

C = 440

معلومة : للحصول على حجم الدخل التوازني يكون وفق المعادلة التالية :
مستوى الاستهلاك عند وضع التوازن + مستوى الاستثمار المخطط [ من معطيات السؤال ]
حجم الدخل التوازني = 440 + 60 = 500

مثال [ 4 ] كيفية تحديد مستوى التوازن :
نفترض أن لدينا المعلومات التالية :

C = 100 + 0.75Y

I = 100

والمطلوب :
1 – إيجاد مستوى الدخل التوازني .
2 – إيجاد مستوى الاستهلاك والادخار عند وضع التوازن .
3 – ما هو المضاعف .

الحل : هذا الاقتصاد مغلق مكون من قطاعين فقط ...
-خلاصة التوازن في قطاع ثنائي مكون من قطاعين فقط تكون هذه هي شروط التوازن :

Y=C

I=S

Y=C+I

الإنفاق الاستهلاكي = الدخل

[ بفرض عدم وجود ادخار ]

الادخار = الاستثمار

الإنفاق الاستهلاكي + الإنفاق الاستثماري

= الدخل


1 – مستوى الدخل التوازني :

Y = C + I
= 100 + 0.75Y + 100
بالتعديل في المعادلة والحصول على الطرف الثابت وفقاً للمبادئ الرياضية ...

Y – 0.75Y = 100 + 100
0.25Y = 200
بالقسمة على [ 0.25 ] لكلى الطرفين

0.25Y / 0.25 = 200 / 0.25

Y = 800

2/أ : مستوى الاستهلاك عند وضع التوازن :

C = 100 + 0.75Y

C = 100 + 0.75 ( 800 )
= 100 + 600
= 700
2/ب : مستوى الادخار عند وضع التوازن
من معطيات السؤال [ 0.75Y ] هو الميل الحدي للاستهلاك
بناءً عليه يمكننا معرفة الميل الحدي للادخار ، أن مجموعهم يساوي [ 1 ] صحيح .
إذا الميل الحدي للادخار = 1 – الميل الحدي للاستهلاك = 1 – 0.75 = 0.25
مستوى الادخار عند وضع التوازن

I=S

الادخار = الاستثمار


دالة الادخار = – الاستثمار [ I ] + الميل الحدي للادخار × مستوى الدخل التوازني [ Y ]

S = - 100 + 0.25 ( 800 )
= - 100 + 200
= + 100
3 – المضاعف = واحد ÷ الميل الحدي للادخار
المضاعف في الاقتصاد المغلق المكون من قطاعين = 1 ÷ 0.25 = 4

مثال [ 5 ] كيفية تحديد مستوى التوازن :
إذا كان الميل الحدي للادخار هو [ 0.10 ] ونقطة تقاطع دالة الادخار مع المحور الرأسي هي [ – 300 ] والإنفاق الحكومي [ 100 ] والضريبة الثابتة [ 100 ] و الاستثمار [ 100 ] .
ملاحظة : هذا الاقتصاد ، اقتصاد مغلق مكون من ثلاثة قطاعات [ استهلاك ، استثمار ، إنفاق حكومي ]
المطلوب :
1 – كتابة دالة الاستهلاك و دالة الادخار .
2 – إيجاد قيمة مستوى الدخل و لاستهلاك و الادخار عند مستوى التوازن .
3 – بافتراض زيادة الإنفاق الحكومي بمقدار [ 50 ] مليون ما هو التغير في الدخل و الاستهلاك .
4 – بافتراض أن الضريبة ارتفعت بمقدار [ 50 ] مليون ما هو التغير في الدخل و الاستهلاك .
5 – بافتراض زيادة الإنفاق الحكومي [ 50 ] مليون و الضريبة بمقدار [ 50 ] مليون ، ما هو مستوى الدخل التوازني والاستهلاك .

الحل :
1 – كتابة دالة الاستهلاك و دالة الادخار .
* من معطيات السؤال نجد أن دالة الادخار = S = - 300 + 0.1Y
* دالة الاستهلاك [ C ] = الاستهلاك التلقائي [ Ca ] + الميل الحدي للاستهلاك [ b ]
دالة الاستهلاك = الاستهلاك التبعي + الاستهلاك التلقائي

C = Ca + bY

حيث [ Ca ] تمثل الاستهلاك التلقائي

وحيث [ b ] تمثل الميل الحدي للاستهلاك

وحيث [ Y ] تمثل الدخل

C = Ca + bY

C = 300 + 0.9Y

2 – إيجاد قيمة مستوى الدخل و لاستهلاك و الادخار عند مستوى التوازن .
-في نموذج رباعي القطاعات يصبح شرط توازن الاقتصاد الكلي على النحو التالي :
الدخل = الإنفاق الاستهلاكي + الإنفاق الاستثماري + الإنفاق الحكومي + صافي الصادرات
Y = C + I + G +NX (X-M) الفرق بين الصادرات وقيمة الواردات
مستوى الدخل التوازني

Y = C + I + G + NX ( X – M )
Y = 300 + 0.9Y + 100 + 100 + 0
ثم نطرح حجم الضريبة [ 100 ] من مستوى الدخل

Y = 300 + 0.9(Y-100) + 100 + 100 + 0

Y = 300 + [(0.9 x Y)(0.9 x -100) + 100 + 100 + 0
Y = 300 + 0.9Y + ( – 90 ) + 100 + 100 + 0
Y – 0.9Y = 300 + ( – 90 ) + 100 + 100 + 0
Y 0.1 = 300 + (– 90 ) + 100 + 100 + 0
Y 0.1 = 410
Y = 410 / 0.1
Y = 4100
حجم الاستهلاك عند مستوى التوازن بالتعويض في دالة الاستهلاك :

C = Ca + By
ويلاحظ ، أنه يجب طرح الضريبة [ 100 ] من مستوى الدخل للحصول على مستوى الاستهلاك عند التوازن

C = Ca + b (Y-T)
C = 300 + 0.9 ( 4100 – 100 )
C = 300 + 0.9 ( 4000 )
C = 300 + 3600
C = 3900
حجم الادخار عند مستوى التوازن بالتعويض في دالة الادخار :
نعوض في دالة الادخار من قيمة مستوى الدخل ونطرح منه الضريبة [ 100 ] لتحصل على مستوى الادخار عند التوازن

S = ( - 300 ) + 0.1 ( 4100 – 100 )
S = ( - 300 ) + 0.1 ( 4000 )
S = ( - 300 ) + 400
S = - 300 + 400 = 100

3 – بافتراض زيادة الإنفاق الحكومي بمقدار [ 50 ] مليون ما هو التغير في الدخل و الاستهلاك .
حجم التغير في الدخل = التغير الذي حدث في الإنفاق الحكومي × مضاعف الإنفاق الحكومي
إذاً يجب معرفة مضاعف الإنفاق الحكومي ، وبمعرفة الميل الحدي للاستهلاك ، وفق المعادلة التالية :

-b ( 1 / 1-b ) = -0.9 ( 1 / 1 – 0.9 ) = -9



حجم التغير في الدخل = التغير الذي حدث في الإنفاق الحكومي × مضاعف الإنفاق الحكومي
= 50 × 10 = 500
حجم التغير في الاستهلاك = التغير الذي حدث في الدخل × الميل الحدي للاستهلاك
= 500 × 0.9 = 450

4 – بافتراض أن الضريبة ارتفعت بمقدار [ 50 ] مليون ما هو التغير في الدخل و الاستهلاك .
التغير في الدخل = التغير في الضريبة × مضاعف الضريبة
إذاً يجب معرفة مضاعف الضريبة ، وبمعرفة الميل الحدي للاستهلاك ، وفق المعادلة التالية :

1 / ( 1 – b ) = 1 / ( 1-0.9) = 10




التغير في الدخل = التغير في الضريبة [ T ] × مضاعف الضريبة
= 50 × – 9 = – 450
التغير في الاستهلاك = التغير في الدخل × الميل الحدي للاستهلاك

= – 450 × 0.9 = – 405

5 – بافتراض زيادة الإنفاق الحكومي [ 50 ] مليون و الضريبة بمقدار [ 50 ] مليون ، ما هو مستوى الدخل التوازني والاستهلاك .
مضاعف الميزانية المتوازنة = 1 صحيح
التغير في الدخل نتيجة تغير الإنفاق الحكومي = التغير الذي حدث في الإنفاق الحكومي × مضاعف الإنفاق الحكومي
= 50 × 10 = 500 [ سبق حله في الفقرة 3 في الأعلى ]
التغير في الدخل نتيجة تغير الضريبة = التغير في الضريبة [ T ] × مضاعف الضريبة
= 50 × – 9 = – 450 [ سبق حله في الفقرة 4 في الأعلى ]
-الفرق بين الاثنين هو [ 50 ] وهو نفس التغير الذي حدث في الضريبة والإنفاق الحكومي
-هو نفس التغير الذي حدث في الضريبة والإنفاق الحكومي ، يعني إذا تغيرت الضريبة و الإنفاق الحكومي بنفس الحجم فإن الناتج المحلي الإجمالي سوف يتغير بنفس المقدار [ 50 ] .

ald7mee
2011- 12- 11, 11:24 PM
اي والله حتى انا مافهمتها ،،، :Cry111:

ald7mee
2011- 12- 11, 11:25 PM
الله يجزاك خير يافهد الحجاز:d5:

ام سندس
2011- 12- 11, 11:46 PM
يعطيك العافية