تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : اسئلة اختبارات مسألة الربح الكلي والايرادات ؟؟


ladan
2013- 12- 27, 10:43 PM
هذي المسألة اتوقع مهمه جت بالاختبارات ونفس النمط بالسنوات اللي مضت
المهم ابي احد يشرح لي هذي المسألة واكون لكم من الشاكرين تقول المسأله
اذا كان سعر بيع الوحده من احد المنتجات 10ريال والتكلفه المتغيرة للوحدة 5 ريال والتكاليف الثابته 100000
اذا كانت الايرادات = سعر البيع *عدد الوحدات المباعه
فما هي الايرادات عند انتاج وبيع 1000 وحده ؟
وما عدد الوحدات التي تحقق التعادل ؟

jakbay
2013- 12- 27, 10:57 PM
ارجعي للقوانين التالية
الايراد الكلي= سعر البيع x عدد الوحدات

التكاليف الكلية = التكاليف المتغيرة + التكاليف الثابتة

التكاليف المتغيرة = التكلفة المتغيرة للوحدة x عدد الوحدات

الربح الكلي = الايراد الكلي - التكاليف الكلية

بنـادول
2013- 12- 27, 11:01 PM
شرح المحاضرة الرابعة باختصار للي طلبوه :

فيه قانون ثابت انا دائما استخدمه في هالمسائل بخصوص عدد الوحدات سواءً اللي تحقق التعادل او تحقق ربح

عدد الوحدات = ( التكاليف الثابتة + الربح الكلي ) / ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة )
/ يعني تقسيم

في حالة سؤال تحقيق التعادل الربح الكلي = 0 استخدم نفس القانون بدون الربح الكلي لانه صفر
في حالة تحقيق ربح وقدره , تعوض قيمته بالربح الكلي

خلصنا الشرح نجي للامثلة

السؤال الاول :
إذا كان التكلفة المتغيرة لإنتاج وحدة واحدة من احد المنتجات هى 5 ريال و التكاليفٌ الثابتة هى 100000 ريال و سعر بيعٌ الوحدة الواحدة هو 9 ريال.
أوجد :
عدد الوحدات الذى حٌقق التعادل؟
عدد الوحدات الذى يحٌقق ربح قدره 20000 ريال ؟
++ الجواب ++
عدد الوحدات اللي تحقق التعادل = (100000 + 0 ) / (9-5) = 25000
عدد الوحدات التي تحقق ربح 20000 = (100000 + 20000 ) / (9-5) = 30000

السؤال الثاني :
اذا كان سعر بيع الوحدة من أحد المنتجات 20 ريال والتكلفه المتغيرة للوحده 15 ريال والتكاليف الثابته هي 75000

المطلوب
1- حدد عدد الوحدات التي تحقق التعادل
1- 7500 2- 15000 3- 15000 4- 30000

2- ماهي الأرباح الناتجه من بيع وانتاج 20.000 وحدة
1- 20.000 2- 25000 3- 30000 4- 35000

عدد الوحدات اللي تحقق التعادل = (75000 + 0 ) / (20-15) = 15000
الجزء الثاني من السؤال هذا لازم نرجع للقوانين الاساسية اللي هي
الايراد الكلي =سعر البيع * عدد الوحدات = 20 * 20000 = 400000
التكاليف المتغيرة = التكلفة المتغيرة للوحدة * عدد الوحدات = 15 * 20000 = 300000
التكاليف الكلية = التكاليف المتغيرة * التكاليف الثابتة = 300000 + 75000 = 375000
الربح الكلي = الايراد الكلي - التكاليف الكلية = 400000 - 375000 = 25000

بنـادول
2013- 12- 27, 11:05 PM
اما بخصوص حل سؤالك بيكون على الشكل التالي

الايراد الكلي =سعر البيع * عدد الوحدات = 10 * 1000 = 10000

والجزء الثاني من السؤال

عدد الوحدات اللي تحقق التعادل = (100000 + 0 ) / (10-5) = 10000

ladan
2013- 12- 27, 11:10 PM
الله يعطيك العافيه وفيت وكفيت
شكرا لكم جميعا في ميزان حسناتكم يارب

مان
2013- 12- 27, 11:20 PM
بنادول ماشاء الله عليك اعجبني القانون الجديد

سامي العاصي
2013- 12- 28, 12:17 AM
:rolleyes:

غيوض الهاجري
2013- 12- 28, 01:18 AM
ممكن سوال وشلون طلعت25000-----وشلون طلعت 30000

بنـادول
2013- 12- 28, 02:10 AM
عدد الوحدات = ( التكاليف الثابتة + الربح الكلي ) / ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة )
عدد الوحدات اللي تحقق التعادل (يعني الربح الكلي صفر) = (100000 + 0 ) / (9-5) =100000 / 4 = 25000

عدد الوحدات التي تحقق ربح 20000 = (100000 + 20000 ) / (9-5) = 120000 / 4 = 30000

روز الحبايب
2013- 12- 28, 02:41 AM
هذي القاعده تجيب المغص في مخيخ :(

ام البنات ...
2013- 12- 28, 03:06 AM
من جد صعبة هالمحاضرة

AlQassem
2013- 12- 28, 03:11 AM
تخيلوا يجينا السؤال حق البستان البرتقال والتفاح والليمون :d

يعطيك العافيه اخوي بنآدول ماقصرت والله

موفقين الجميع

روز الحبايب
2013- 12- 28, 03:16 AM
تخيلوا يجينا السؤال حق البستان البرتقال والتفاح والليمون :d

يعطيك العافيه اخوي بنآدول ماقصرت والله

موفقين الجميع

سلطة الفواكهة تاكد انها بتجي :no::007::bawling:

بنـادول
2013- 12- 28, 03:36 AM
وهذا شرحي لسؤال البرتقال والليمون :d

السؤال يقول عندك

ليمون + برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نشيل الليمون ونعوض عنه بالمعادلة انه 6 اضعاف البرتقال يعني 6 برتقال ))
6 برتقال + برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نجمع 6 برتقال + برتقال = 7 برتقال ))
7 برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نشيل البرتقال ونعوض عنه بالمعادلة انه ثلث اشجار الرمان يعني 1/3 رمان وعندنا 7 رمان تصير 7/3 رمان))
7/3 رمان + رمان + تفاح = 197
(( نجمع 7/3 رمان + رمان يعني 7/3 + 1 تساوي 10/3 رمان ))
10/3 رمان + تفاح = 197
(( نشيل الرمان ونعوض عنها بالمعادلة انه اقل من التفاح بشجرتين يعني تفاح - 2 ))
10/3 (تفاح - 2 ) + تفاح = 197
((نفك القوس نضرب ال 10/3 بالقوس كامل بال تفاح وبال 2 ))
( 10/3 تفاح - 20/3 ) + تفاح = 197
(( نجمع ال 10/3 تفاح + تفاح يعني 10/3 + 1 تساوي 13/3 ونودي ال 20/3 - للجهة الثانية وتصير موجبة ))
13/3 تفاح = 197 + 20/3
(( نضرب الطرفين ب 3 ))
13 تفاح = 591 + 20
13 تفاح = 611
(( نقسم الطرفين على 13 ))
تفاح = 47
(( طلعنا عدد اشجار التفاح الحين نروح نعوض بالمعادلات اللي عندنا ))

رمان = تفاح - 2 = 47-2 = 45
برتقال = 1/3 رمان = 1/3 * 45 = 15
ليمون = 6 * برتقال = 6 * 15 = 90

عشان نتاكد
90 + 15 + 45 + 47 = 197

AlQassem
2013- 12- 28, 03:40 AM
سلطة الفواكهة تاكد انها بتجي :no::007::bawling:
من الحين بنطبع الحل ولا نتركها اي شئ كذا عجيب
نطبعه ونحرص عليه
لا نجيب العيد ونفتح بسطه بعدين


وهذا شرحي لسؤال البرتقال والليمون :d

السؤال يقول عندك

ليمون + برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نشيل الليمون ونعوض عنه بالمعادلة انه 6 اضعاف البرتقال يعني 6 برتقال ))
6 برتقال + برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نجمع 6 برتقال + برتقال = 7 برتقال ))
7 برتقال + رمان + تفاح = 197
(( نشيل البرتقال ونعوض عنه بالمعادلة انه ثلث اشجار الرمان يعني 1/3 رمان وعندنا 7 رمان تصير 7/3 رمان))
7/3 رمان + رمان + تفاح = 197
(( نجمع 7/3 رمان + رمان يعني 7/3 + 1 تساوي 10/3 رمان ))
10/3 رمان + تفاح = 197
(( نشيل الرمان ونعوض عنها بالمعادلة انه اقل من التفاح بشجرتين يعني تفاح - 2 ))
10/3 (تفاح - 2 ) + تفاح = 197
((نفك القوس نضرب ال 10/3 بالقوس كامل بال تفاح وبال 2 ))
( 10/3 تفاح - 20/3 ) + تفاح = 197
(( نجمع ال 10/3 تفاح + تفاح يعني 10/3 + 1 تساوي 13/3 ونودي ال 20/3 - للجهة الثانية وتصير موجبة ))
13/3 تفاح = 197 + 20/3
(( نضرب الطرفين ب 3 ))
13 تفاح = 591 + 20
13 تفاح = 611
(( نقسم الطرفين على 13 ))
تفاح = 47
(( طلعنا عدد اشجار التفاح الحين نروح نعوض بالمعادلات اللي عندنا ))

رمان = تفاح - 2 = 47-2 = 45
برتقال = 1/3 رمان = 1/3 * 45 = 15
ليمون = 6 * برتقال = 6 * 15 = 90

عشان نتاكد
90 + 15 + 45 + 47 = 197

ماشاء الله عليك اخوي بنآدول
ياخي قوانينك عجيبه :d
الله لا يضرك
ابدعت ياابطل ..

ام البنات ...
2013- 12- 28, 03:51 AM
:(312)::(312)::(305)::(305)::(305)::(305)::(305):: (305):

أبو دلع
2013- 12- 28, 04:09 AM
يعطيك العافيه أخوي بنادول ... هذي المسائل اللي أتنح فيها مدري ليه ومعها الأشتقاق والتكامل واللوغاريتمات

وش بقيت خخخخخ الزبده لازم أحل 22 سؤال أقل شي عشان أعدي الماده صح ولا غلطان :)

آبـرآر
2013- 12- 28, 04:14 AM
يعطيك العافيه اخوي ماقصرت ،

بس عندي استفسار !

والجزء الثاني من السؤال

عدد الوحدات اللي تحقق التعادل = (100000 + 0 ) / (10-5) = 10000

كيف طلعت النتيجة : 10000 ؟
انا طلعت معي 20000

سوزي~
2013- 12- 28, 04:41 AM
عجزت افهمها ياانا يااهي :confused:

زهراء !
2013- 12- 28, 04:47 AM
مادري ليه هالمحاضره مادخلت عقلي !
بس ابجلس عليها لين تدخل غصب :/

بنـادول
2013- 12- 28, 05:19 AM
صدقتي يا اخت ابرار الجواب هو 20000

لان السؤال تكرر في اختبار قديم بس الفرق انه التكاليف الثابتة كانت 50000 وكان الجواب 10000

اعتذر منكم ,, تحياتي

رعشه اهداب
2013- 12- 28, 05:34 AM
مخي انفلق

Fahad T
2013- 12- 28, 10:24 AM
رجل لديه اربع اولاد هم عبدالله و زينب و محمد و نور فإذا كان
عمر نور ربع عمر محمد
و عمر عبد الله هو مجموع عمر نور و محمد
و زينب يزيد عن عمر محمد بعاميين.
فأذا كان مجموع أعمار الأولاد 58 حدد عمر كلا منهم ؟
عبدالله+زينب+محمد+نور=58


هل ممكن الحل يطلع كسور؟

Fahad T
2013- 12- 28, 10:36 AM
شكلي بقفل المحاضرة 4 بالقوانين اللي تحت يعطيه العافيه بنادول...


الايراد الكلي= سعر البيع x عدد الوحدات
التكاليف الكلية = التكاليف المتغيرة + التكاليف الثابتة
لتكاليف المتغيرة = التكلفة المتغيرة للوحدة x عدد الوحدات
الربح الكلي = الايراد الكلي - التكاليف الكلية
عدد الوحدات = ( التكاليف الثابتة + الربح الكلي ) / ( سعر البيع - التكلفة المتغيرة )

قد جت بالاختبارات كم عمر زينب و حصه و كم شجرة تفاح بالحوش..!؟

B.B.A
2013- 12- 28, 10:39 AM
طريقة بنادول الله يوفقه كتبتها لتعم الفايدة

http://www.m5zn.com/newuploads/2013/12/28/jpg//54caf053a1ad99d.jpg (http://www.m5zn.com/out.php?code=15122812)

Fahad T
2013- 12- 28, 10:45 AM
طريقة بنادول الله يوفقه كتبتها لتعم الفايدة

http://www.m5zn.com/newuploads/2013/12/28/jpg//54caf053a1ad99d.jpg (http://www.m5zn.com/out.php?code=15122812)

مشكووور و اضل طريقة كتابة المعلومة


:(204): مية مية بــبـــآآء
بس مدري ليه تذكر ممرضات مستشفى حكومي يوم شفت الفسفوري

ام تاليا
2013- 12- 28, 11:26 AM
رجل لديه اربع اولاد هم عبدالله و زينب و محمد و نور فإذا كان
عمر نور ربع عمر محمد
و عمر عبد الله هو مجموع عمر نورو محمد
و زينب يزيد عن عمر محمد بعاميين.
فأذا كان مجموعأعمار الأولاد 58 حدد عمر كلا منهم ؟
عبدالله+زينب+محمد+نور=58


هل ممكن الحل يطلع كسور؟



لا ماراح يطلع كسور

شوف ذا الحل ..

عبد الله = A .. زينب = Z .. محمد = M نور = N

N = 1/4 m

A = N+M

Z = M+2

A+Z+M+N = 58

نعوض عن قيمة N في عمر A

A = 1/4 m + m

ومنها

A = 5/4 m

بالتعويض بالمعادلة

5/4m + m +2 + m+5/4 m -m =58

10/4 m+ m

= 56

14/4 m

= 56

ومنها m = 16


بالتعويض عن m في فوق :16.jpg:

N = 4 .. Z = 18 .. A = 20

للتاكد

4+18+20+16 = 58

ياهي فرت مخي فر :000:

بنـادول
2013- 12- 28, 04:26 PM
طريقة بنادول الله يوفقه كتبتها لتعم الفايدة

http://www.m5zn.com/newuploads/2013/12/28/jpg//54caf053a1ad99d.jpg (http://www.m5zn.com/out.php?code=15122812)

الله يسعدك , وما شاء الله على الخط اللي يفتح النفس للمذاكرة :53:

B.B.A
2013- 12- 28, 06:42 PM
طريقة بنادول الله يوفقه كتبتها لتعم الفايدة

http://www.m5zn.com/newuploads/2013/12/28/jpg//54caf053a1ad99d.jpg (http://www.m5zn.com/out.php?code=15122812)

كان فيه خطأ في استخراج التكاليف الكلية اعتذر عن ذلك .. الصحيح:

http://www.m5zn.com/newuploads/2013/12/28/png//71748ef9b9f1927.png (http://www.m5zn.com/out.php?code=15123365)

B.B.A
2013- 12- 28, 06:43 PM
الله يسعدك , وما شاء الله على الخط اللي يفتح النفس للمذاكرة :53:
هههههههههههه الله يوفقك :cheese:

محرر صحفي
2013- 12- 28, 06:55 PM
اللهم اني اعوذ بك من علم لاينفع


:(107):

بنـادول
2013- 12- 28, 08:29 PM
اللهم اني اعوذ بك من علم لاينفع


:(107):

هههههههههههههههههههههههههههههههه :lllolll::lllolll: