![]() |
مساعدة
ارجو شرح المسائة
21 شركة " حول العالم " لديها طاقة متاحة تكفي لقبول عرض خاص بتصنيع 6,000 وحدة ، وسعر البيع لعادي للوحدة 21 ريال ، تكلفة المواد الإنتاجية المباشرة للوحدة 4 ريال ، الأجور الإنتاجية المباشرة للوحدة 2 ريال ، المصروفات الإنتاجية غير المباشرة الثابتة للوحدة 3 ريال ، المصروفات الإنتاجية غير المباشرة المتغيرة للوحدة 5 ريال ، المصروفات التسويقية والإدارية الثابتة للوحدة 3.5 ريال ، المصروفات التسويقية المتغير للوحدة 2.5 ريال ، تقدم احد المستوردين الى الشركة بعرض لشراء كمية 8,000 وحدة من المنتج بسعر 13 ريال للوحدة ، علمًا بأن المصروفات التسويقية المتغيرة للوحدة سوف تنخفض بنسبة 60 % لهذا العرض الخاص ، واذا تم قبول العرض المقدم من المتوقع ان تنخفض المبيعات العادية للشركة بمقدار 2000 وحدة ، وعلى ذلك فان تكلفة الفرصة البديلة في هذا القرار هي : أ( 2,000 ريال ب( 15,000 ريال ج( 5,000 ريال د( لاش يء مما سبق المحاضرة 9 -22 في نفس فقرة السؤال السابقة مباشرة ، فإن التكلفة التفاضلية الملائمة للطلبية الخاصة عند اتخاذ القرار هي : أ( 111,000 ريال ب( 98,000 ريال ج( 101,000 ريال د( لاش يء مما سبق |
رد: مساعدة
السؤال تبع المحاضرة التاسعه ..
المطلوب تكلفة الفرصة البديلة >> قانونها في اخر صفحة للمحاضرة . تكلفة الفرصة البديلة = الايراد العادي للوحدات الزائده - تكلفة ملائمة عادية للوحدات الزائدة الايراد العادي للوحدات الزائدة = اولا نوجد الوحدات الزائدة = 8000-6000=2000 اذا الايراد = 2000×21 = 42000 تكلفة ملائمة عادية للوحدات الزائدة = يعني نحسب تكاليف الاجور والموادوالتكاليف الانتاجية والتسويقية المتغيره 2000×4=8000 2000×2=4000 2000×5=10000 2000×2.5=5000 مجموعهم=27000 او بطريقة اسرع 4+2+5+2.5 = 13.5 × 2000 = 27000 نرجع للقانون .. تكلفة الفرصة البديلة = الايراد العادي للوحدات الزائده - تكلفة ملائمة عادية للوحدات الزائدة = 42000 - 27000 = 15000 فقرة ب .. التكلفة التفاضلية الملائمة للطلبية الخاصة عند اتخاذ القرار التكلفة التفاضلية الملائمة للطلبية الخاصة = تكلفة مواد مباشر+تكلفة الأجور المباشرة +المصروفات الانتاجية غير المباشرة المتغيرة+المصروفات التسويقية المتغيرة +تكلفة الفرصة البديلة من الحل السابق .. ( التكاليف حسب المعطيات اذ بعضها لا يشترط تواجدها ) 8000×4=32000 8000×2=16000 8000×5=40000 8000×2.5=20000 المصروفات التسويقية المتغيرة سوف تنخفض بنسبة60% اذا 20000-20000×60%=8000 تكلفة الفرصة البديلة من الفقرة السابقة 15000 نجمعهم 15000+8000+40000+16000+32000= 111000 او بطريقة اسرع 4+2+5 = 11 × 8000 =88000 + 8000 + 15000 = 111000 |
رد: مساعدة
مشكورة اختي على التوضيح ويعطيك العافية
|
رد: مساعدة
ممكن شرح السؤال 25
من نموذج اختبار الفصل الثاني 1434 |
All times are GMT +3. الوقت الآن حسب توقيت السعودية: 08:17 PM. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7, Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. جامعة الملك الفيصل,جامعة الدمام