المعطيات من السؤال :
القيمة الاسمية للسهم = 200
الارباح الثابته = 8% = 0.08
مصاريف و عمولة الاصدار = 6% = 0.06
علاوة الاصدار = 25% = 0.25
المطلوب
تكلفة الاسهم الممتازة = صافي ربح السهم / صافي سعر السهم
1. صافي ربح السهم = القيمة الاسمية * الارباح الثابتة
200 * 0.08 = 16
2.صافي سعر السهم = سعر البيع - مصاريف وعمولات الاصدار
أ. سعر البيع = القيمة الاسمية + ( القيمة الاسمية * علاوة الاصدار )
200 + ( 200 * 0.25 ) = 250
ب.مصاريف وعمولات الاصدار = القيمة الاسمية * عمولة الاصدار
200 * 0.06 = 12
الان نعوض في قانون صافي السهم 250 - 12 = 238
نعوض في قانون تكلفة الاسهم الممتازة 16 / 238 = 0.67 = 6.7 %
ان شاء الله يكون واضح ...