|
رد: ورشه عمل مقرر ( اداره ماليه 1) يوم السبت 9_4_1437 فتره ثانيه..
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة متفاني
المسألة مهمة - قام مستثمر بتوظيف مبلغ 2000 ريال في السنة الأولى و مبلغ 4000 ريال في السنة الثالثة و مبلغ 6000 ريال في السنة الخامسة في وديعة استثمارية . ماهو المبلغ المتجمع للمستثمر في نهاية السنة التاسعة ، علماً بأن معدل العائد السنوي 12%؟
FV=C(1+r)t
الشرح : السنة الأولى 2000 إلى نهاية الفترة 9 سنوات .
2000*2.773=5546 ريال
الفرق بين السنوات الموجودة في السؤال = سنتين
3سنوات – سنة =سنتين ، 5 سنوات – 3 سنوات = سنتين ( بمعنى نأخذ السنة الجديدة ونطرح منها السنة التي قبلها)
4000 ريال السنة الثالثة: 9سنوات – سنتين =7 سنوات
4000*2.210=8840 ريال
6000ريال السنة الخامسة : 7 سنوات – سنتين = 5 سنوات
6000*1.762=11772 ريال
* المحاضرة 14 والمباشرة 4 مهمة مسائل (شركة نجلاء - شركة أشواق - شركة باسكن روبنز - اتيحت لكك فرصة استثمار مبلغ... - يخطط مستثمر لدخول مشروع بقيمة 70000 ريال ) مهمة.
محاضرة 13إدارة المخزون معنا النظري أما المسائل محذوفة .
في المحاضرة 12 / إدارة الذمم المدينة / معنا مثال :تبلغ قيمة المبيعات 20000 ريال و متوسط فترة التحصيل 10 ريال، احسب معدل دوران الذمم المدينة ؟ .معدل مبيعات الذمم المدينة = معدل المبيعات الآجلة اليومي × متوسط فترة التحصيل نحسب مباشر 20000×10 = 200000 ريال أما إذا قال سنوي نقسم الناتج على 360 . مثال:
تبلغ المبيعات الآجلة السنوية لشركة الفرسان 730000ريال، وتمنح الشركة عملاءها فترة 20 يوما للسداد، ما حجم الاستثمار في الذمم المدينة؟
الحـل:
المعدل اليومي للمبيعات الآجلة = (المبيعات الآجلة / 360 يوم) × (فترة التحصيل)
I= SXP
I=( 730000/360)X20=40000
( محذوف مثال: تبيع شركة (ينبع) منتجاتها بسعر 20 ريال للوحدة، في حين أن التكلفة المتغيرة للوحدة هي 12 ريال، تبلغ المبيعات الآجلة للشركة حاليا 80000 وحدة، وأن التكاليف الثابتة هي 200000 ريال.)
|
Sent from my iPhone using ملتقى فيصل
|