2014- 5- 12
|
#4
|
|
متميزه بمسابقة الملتقى الرمضانية
|
رد: مساعدة بخصوص الجزء العملي من ادارة مالية 2
تقصد هذا المثال:
• محفظة استثمارية لرجل أعمال تبلغ قيمتها 1000000 ريال حيث تتكون هذه المحفظة من مشروعين وهما أ و ب
• تبلغ قيمة الاستثمار في أ = 600000 ريال
• تبلغ قيمة الاستثمار في ب = 400000 ريال
• العائد من الاستثمار أ =8%
• العائد من الاستثمار ب = 15%
أولا: حساب عائد المحفظة باستخدام طريقة النسبة ؟
اول شيء نجيب قيمة الاستثمار لكل مشروع
قيمة الاستثمار لمشروع أ = قيمة المشروع × العائد
= 600000 × 1,08
= 648000
قيمة الاستثمار لمشروع ب = قيمة المشروع × العائد
= 400000 × 1.15
= 460000
قيمة المحفظه نهاية الفترة نجمع قيمة المشروعين أ+ب = 648000 + 460000 = 1108000 ريال
الحين نطبق القانون
قيمة المحفظة نهاية الفترة (بعد إضافة الربح الموزع) ÷ قيمة المحفظة في بداية الفترة -1
عائد المحفظة = ( 1108000 ÷ 1000000 ) -1 = 0.108 ( 10.8% )
وثانيا: حساب عائد المحفظة باستخدام المتوسط المرجح؟
نجيب وزن كل مشروع ( قسمة قيمة المشروع ع مجموعهم )
وزن الاستثمار أ = 600000 ÷ 1000000 = 0.60
وزن الاستثمار ب = 400000 ÷ 1000000 = 0.40
الحين نجيب المتوسط المتحرك = وزن أ × العائد أ + وزن ب × العائد ب
= (0.60×0.08) + (0.40 ×0.15)= 10.8%
أن شاء الله فهمت علي وقدرت أوصلها لك ..
|
|
التعديل الأخير تم بواسطة MS.MOODY ; 2014- 5- 12 الساعة 04:32 PM
|
|
|
|