|
رد: Oo.. ورشة عمل مقرر إدارة مالية (1) ..oO
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة m7amad
أسئله سهله وبتجي بإذن الله ف الاختبار
تبلغ الاحتياجات السنويه الكليه لشركة الراشد 200.000ريال وتكلفة تحويل الاوراق الماليه الى نقديه 4 ريال للصفقه الواحده معدل العائد السنوي على الاوراق الماليه 10%
أوجد مستوى كمية الرصيد النقدي وعدد التحويلات ومتوسط الرصيد النقدي وتكلفة الفرصه البديله
اولا .. مستوى كمية الرصيد النقدي =
افتح جذر تربيع ب الاله الحاسبه وهو الزر اللي عليه علامة الجذر وبوسطه مربع تضغطه بيطلع لك الجذر وبدون ماتكتب ارقام على طول داخل الجذر اضغط على الزر اللي جنبه حق البسط والمقام وشكل الزر مربعين صغار بينهم خط ادخل المطلوب اول شي رقم ((2)) وهو ثابت ولا هو موجود ب المعطيات ولا شي لكن دامه قال مستوى كمية الرصيد النقدي وشفت بالسؤال رقم كبير زي الميتين الف واوراق ماليه وتحويلات تذكره
نفتح ب الحاسبه الجذر التربيعي وقبل ماندخل ارقام نضغط بعد البسط والمقام ونكتب 2 ( رقم ثابت) ضرب 4 (كلفة تحويل الاوراق الماليه ) ضرب 200.000 ( الاحتياج النقدي ).. انزل بالسهم حق الاله الحاسبه تحت للمقام وحط الـ 10% تكتب 10وبعدين ( شفت .. اعلى الحاسبه يسار .. نضغط شفت عشان نفعل ازرار الشفت الموضوعه اعلى كل زر بلون ذهبي ) عشان يطلع تحت 10% ونضغط يساوي وبيطلع الجواب
نعيد ع السريع .. نفتح جذر وبعده على طول بدون مانكتب نفتح بسط ومقام ونكتب 2* 4 * 200000 / 10% =4000
ثانيا .. عدد التحويلات .. نقسم احتياج النقديه اللي هو 200000 على 4000 اللي هو ( مستوى كمية الرصيد النقدي اللي طلعناها قبل شوي ) .. 200000 / 4000 = 50 .. بسس ( ملاحظه سؤال عدد التحويلات ممكن يجيك المطلوب عدد الاصدارات
متوسط الرصيد النقدي = الـ 4000 اللي طلعناها قبل شوي ب مستوى كمية الرصيد النقدي يـبـينا نوسطها ؟ يعني نقسمها على 2 ؟ = 4000 / 2 = 2000 بسسس
تكلفة الفرصه البديله = هم بعد الـ 4000 الناتج اللي معنا بكل مسأله ( مستوى كمية الرصيد النقدي ) نضربه ب النسبه الـ 10% المعطاه ب السؤال ونقسم على 2
= 4000 * 10% / 2 = 200
اتمنى يكون الشرح واضح ويستفيد البعض
|
يعطيك العافيه اخ محمد بارك الله فيك
شرح متميز وتم التقييم يابعدي
فالك الـ a+ ياخوك
|