اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة **ام فيصل**
سؤالي بالنسبه للمسائل الحسابيه اللي ارفقتهم فطوم بملف ربي يعطيها الف عافيه
بالنسبه للسؤال الثاني ضربنا
100000× 30 ....
ابي اعرف من وين جت الـ 100000
|
أختي السؤال ناقص نسخت لك المسائل للإستفاده
المسائل الحسابية :
2/ تعتزم شركة جواثا زيادة إنتاجها للعشر سنوات المقبلة بمعدل 10 % سنويا، علما بأن إنتاجها الحالي هو 100.000 وحدة فإذا علمت أن المدة المطلوبة لإنتاج الوحدة الواحدة هو 30 دقيقة – عدد أيام الإجازات السنوي 85 يوما – عدد أيام العمل السنوية الصافي 355 يوما .. عدد ساعات العمل اليومي الصافي 7 ساعات العدد الكلي المطلوب لحجم القوى العاملة هو :
§ 29.1
§ 32
§ 65
§ 19
طريقة الحل:
1- حساب الإنتاج في السنة الأولى من الخطة :
معدل الإنتاج الحالي *معدل الزيادة السنوية + معدل الإنتاج الحالي =100000*10% + 100000
= 110000 وحدة
2- حساب المدة المطلوبة لانتاج الكامل أي حجم الإنتاج بعدد الأيام الفعلية :
معدل انتاج السنة الأولى * المدة المطلوبة لانتاج الوحدة / مقدار الساعة الواحدة = 110000*30/60 دقيقة = 55000 ساعة عمل
3- صافي عدد أيام العمل في السنة :
عدد أيام العمل السنوي الصافي – عدد أيام الاجازات السنوية =355-85 =270 يوم
4- عدد ساعات العمل الفعلية للعامل سنويا:
صافي عدد أيام العمل في السنة * عدد ساعات العمل اليومية = 270*7 ساعات= 1890 ساعة عمل
5- العدد الفعلي للعمالة =
حجم الإنتاج بعدد الأيام الفعلية / عدد ساعات العمل الفعلية =55000/1890 = 29.1
تمرين: المحاضرة المسجلة (4)
تعتزم شركة عسير و قحطان للاثاث المدرسي زيادة انتاجها للسنوات الخمس المقبلة للخطة بمعدل 10% سنويا وكان انتاجها الحالي 500000 وحدة فإذا علمت أن :
المدة المطلوبة لانتاج الوحدة الواحدة 30 دقيقة
عدد أيام الاجازات السنوية 85 يوميا
عدد ساعات العمل اليومي الصافي 7 ساعات
فما هو :
- العدد الكلي المطلوب لحجم القوى العاملة
- العدد المطلوب اضافته في السنة الأولى من الخطة اذا علمت ان العدد الحالي من العمالة هو 126 عاملا
المعطيات :
المعدل 10%، الإنتاج الحالي 500000 وحدة، المدة المطلوبة لانتاج الوحدة هي 30 دقيقة، عدد أيام الاجازات السنوية هي 85 يوم، عدد ساعات العمل اليومي 7 ساعات
خطوات الحل:
1- حساب الإنتاج في السنة الأولى من الخطة:
معدل الإنتاج الحالي *معدل الزيادة السنوية + معدل الإنتاج الحالي =500000*10% +500000
= 550000 وحدة
2- حساب المدة المطلوبة لانتاج الكامل أي حجم الإنتاج بعدد الأيام الفعلية :
معدل انتاج السنة الأولى * المدة المطلوبة لانتاج الوحدة / مقدار الساعة الواحدة = 550000*30/60 دقيقة = 275000 ساعة عمل
3- صافي عدد أيام العمل في السنة:
عدد أيام العمل السنوي الصافي(افتراضا) عدد أيام الاجازات السنوية =355-85 =270 يوم
4- عدد ساعات العمل الفعلية للعامل سنويا:
صافي عدد أيام العمل في السنة * عدد ساعات العمل اليومية = 270*7 ساعات= 1890 ساعة عمل
العدد الفعلي للعمالة =
حجم الإنتاج بعدد الأيام الفعلية / عدد ساعات العمل الفعلية =275000/1890 =146 عامل
العدد المطلوب اضافته في السنة الأولى من الخطة: العدد الفعلي للعمالة – العدد الحالي للعمالة = 146-126
=20 عامل