11- إذا ظهر رصيد المدينين في ميزان المراجعة بمبلغ 54000 ريال، وكانت الديون المعدومة عند الجرد 4000 ريال، وتقرر تكوين مخصص للديون المشكوك بنسبة 5% من رصيد المدينون، فإن الديون المضمونة التحصيل تقدر بمبلغ :
أ- 50000 ريال
ب- 58000 ريال
ج- 54000 ريال
د- 47500 ريال
قيمة المخصص= (المدينون- الديون المعدومة عند الجرد) x نسبة المخصص
= (54000-4000) x 5%= 2500 ريال
الديون الجيدة (صافى المدينون)= 54000- (4000+2500)= 47500 ريال.
السلام عليكم ممكن شرح جزاكم الله خير