رد: مذاكره ماده البناء وتطوير المناهج

بسم الله ابدا واي ملاحظه بلغوني
كلمة منهج ..طبقت على المحتوى المعطى للطلاب بالمدرسه (بالمدارس اليونانيه +الاغريقيه القديمه)
وهي كلمه لاتينيه يقصد بها مضمار السباق
- مفهوم المنهج التربوي(المدرسي)
هو مجال يتنافس فيه الطلاب لانجاز امر اوقضيه معينه
- مفهوم المنهج كبرنامج او مقررات دراسيه
جميع المقررات الدراسيه والمواد المطروحه
- مفهوم المنهج كمحتوى للمقررات (مواد معينه يذاكر محتواها الطالب>حسب فهمي
ينظر للمنهج من خلال هذا المفهوم الى انه فقط بيانات ومعلومات وارده
يقتصر هذا المفهوم على عملية (انتقاء المعلومات +تنظيمها )ليكتسبها الطلاب
- مفهوم المنهج كمخطط لخبرات التعلم..هو اوسع المفاهيم انتشار
ينظر له لانه جميع الوسائل التي تسخدمها المدرسه لتوفير الفرصه للتلاميذ لاكتساب خبرات تعليم سليمه ومناسبه
وهو جميع الانشطه والوسائل سواء كانت داخل الصف او خارج الصف التي تستخدمها المدرسه بهدف توصيل رسالتها للطلاب واتقانهم لمهنه او مهاره او مفهوم معين(يشمل الكتب المقرره+ تجهيزات المدرسه + الملاعب + المعلمين + التقنيات واي شي يؤثر بتعليم الطالب خلال وجوده داخل الدرسه)
-مفهوم المنهج كخبرات مكتسبه ..في الاونه الاخيره تم تحويل المنهج الى مجموعه من الخبرات والمهارات التي تقدم للتلاميذ ( التي تحدد تحديدا جيدا ثم يصمم لها محتوى مناسب للتدريس ثم يمتحن الطلاب فيها ثم يحدد هل اتقن ام لم يتقن ..اذا لم يتقنه يقوم المعلم بالبحث عن الاسباب ليساعد الطالب على اتقانها )
-منهج مقرر هو الكتاب المقرر (الكتاب كامل
- منهج مدرس هوجزء من الكتاب المقرر (قد يكون فيه جزء ملغى اما من الاداره او لسبب الوقت بعدم تمكن المعلم من اكمال جميع المواضيع في الفتره المحدده
- منهج ممتحن هو يقوم المعلم بتحديد جزء الممتحن من الكتاب بعد تدريس كامل المنهج
- منهج مكتسب هو ماكتسبه الطالب من المنهج وبقى واثر في سلوكه بعد الاختبارات النهائيه لمده طويله
*تطور مفهوم المنهج من كونه برنامج للدراسات او محتوى مقرر الى كونه مخطط لجميع الخبرات الموجوده بالمدرسه (يشمل النشاطات الصفيه وغير صفيه +المباني +التجهيزات ) قد يكلف المعلم التلاميذ يواجب وتقارير وقضايا لربط الطلاب بمجتمعهم
- تعريف المنهج هو الخبرات الرسميه وغير رسميه والعمليات التي تتم تحت اشراف المدرسه ويكتسبها المتعلمون من خلال الفهم والمعرفه وينمو من خلالها المهارات وتعدل الاتجاهات والقيم
- تطور مفهوم المنهج ليصبح مكون من 4 عناصر
1- الاهداف وهي غاية المنهج (من خلال الاهداف يتم اختيار المحتوى للكتب المقرره والتقنيات والتجهيزات اللازمه للتنفيذ
2- المحتوى هوالماده العلميه و النشاطات الدراسيه و التجهيزات
3- طرق التدريس هو تنفيذ الدرس
4- التقويم هي المرحله النهائيه (يتم من خلالها تحديد الاشياء التي لم يتم استيعابها او الاهداف التي لم تحقق والبحث بالاسباب لكي يتم معالجتها //فالتقويم يكشف لنا جوانب القصور
- المراجعه هي الاساس ليتم تحديد السبب ثم تعاد صياغة الاهداف ثم المحتوى ثم التنفيذ ثم التقويم ..فهي تدور في حلقه حلزونيه
- من خلال تعريف المنهج كخبرات مكتسبه يتضح لنا مجموعه من الخصائص والسمات التي تميز المنهج بمفهومه الحديث :
- 1- ان يكون المنهج محافظ للتراث موجها لتطور المستقبل في نفس الوقت
2- ان يعمل على ربط المدرسه بالمؤسسات الاجتماعيه الاخرى فهو يعمل على الربط بين المدرسه والبيئه
3- يقوم على اساس فهم الطبيعه الانسانيه
4- يقوم على فهم الدراسات السيكولوجيه المتعلقه بالمتعلم ونظريات التعلم
5-ان تؤكد على ملائمة عملية التغير الاجتماعي بحيث يكون المتعلم مستعد لقبول التغيير( التنويع في طرق التدريس مما يثير دافعيتهم على الاقبال على التعلم)
6- يؤكد على فكرة الجماعه وفاعليتها
7- انه يؤكد على الجانب الخلقي في الجوانب التعليميه
8-ان يتم اعداد المنهج المدرسي بطريقه تعاونيه تراعي واقع المجتمع وفلسفته// وطبيعة المتعلم وخصائص نموه //وان يعكس التفاعل بين التلاميذ والمعلم والبيئه المحليه والثقافيه والمجتمع //وان يتضمن الانشطه التي يقوم بها التلاميذ //وان يتم اختيار الخبرات التعليميه في حدود الامكانيات الماديه والبشريه //ويؤكد على العمل الجماعي //ويحقق التناسق والتكامل بين عناصر المنهج ( الذي يساعد التلاميذ على تقبل التغيرات التي تحدث في المجتمع ومساعدتهم على التكيف مع متطلباتها)
9- يمتاز بالتنوع في طرق التدريس بحيث يختارها المعلم ملائمه لطبيعة المتعلمين ويراعي الفروق الفرديه بينهم (يعد دور المعلم الجيد مقتصر على توصيل المعلومه للتلاميذ فاتسع دوره ليكون مرشد ومربي وموجه ومساعد على نمو قدراتهم واستعداداتهم)
*دور المعلم يقوم على تنظيم تعلم التلاميذ وليس التلقين او التعليم المباشر كم كان في الماضي :
1- ان يتيح المعلم فرصة التجديد والابتكار للمتعلم واعطائهم الحريه الكامله في اختيار الانشطه التعليميه
2- ان يراعي قيم الانتماء لدى المتعلمين ويعمل على تنميتها
3- يراعي في المواد الدراسيه ان تكون الخبرات متصله وان يهتم بالكيف لا بالكم
الخبرات المكتسبه من المنهج
1- الخبرات التي تخطط لها المدرسه (المنهج المعلن) وهي مهارات القراءه الكتابه الحساب..
2- الخبرات التي لم تخطط لها المدرسه(المنهج الخفي) هي خبرات يكتسبها الطلاب من خلال تفاعلهم مع الجو العام في المدرسه ..قد تكون سلبيه(من خلال سلوك غير مرغوب فيه )// او ايجابيه (من خلال اكتساب سلوك حسن)
|