عرض مشاركة واحدة
قديم 2011- 11- 23   #546
حلوهـ بحركاتي
أكـاديـمـي مـشـارك
 
الصورة الرمزية حلوهـ بحركاتي
الملف الشخصي:
رقم العضوية : 40473
تاريخ التسجيل: Sat Nov 2009
العمر: 34
المشاركات: 870
الـجنــس : أنـثـى
عدد الـنقـاط : 9729
مؤشر المستوى: 84
حلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond reputeحلوهـ بحركاتي has a reputation beyond repute
بيانات الطالب:
الكلية: كلية الشريعة
الدراسة: انتظام
التخصص: جاري التغيير
المستوى: المستوى الأول
 الأوسمة و جوائز  بيانات الاتصال بالعضو  اخر مواضيع العضو
حلوهـ بحركاتي غير متواجد حالياً
رد: سؤال .... وجواب >> لإستفسارات المستوى الرابع

المحاضرة السادسة
تطبيق على طريقة المناقشة والحوار
v مثال على طريقة المناقشة ( إتباع الخطوات السابقة):
· الموضوع: الكائن الحي ( درس في مادة العلوم )
هذاالدرسمقسمإلىموضوعاتفرعيةمنها ( احد الموضوعات التي تتعلق بالمستلزماتالأساسيةالتييحتاجها لبقاءالكائنالحي )

· الأهداف: ( يجبعليناأننضعهدفيتناسبمعهدفالتربيةوهوحثالطالبعلىالتفكيروأنيحاكيأهدافالمادة )..
فهدف هذا الدرس : أن يستنتج الطالب المقومات الأساسية التي يحتاجها الكائن الحي لكي يعيش.
- الخطوة التالية بعد تحديد الهدف هو السعي لتحقيق الهدف هو استخدام طريقة المناقشة والحوار .

· التمهيد: أول متطلب من متطلبات الحوار هو إثارة الطلاب في الموضوع التي ستتم مناقشته ..,
- كيف سيكون إثارة ( التمهيد) للطلاب ؟ يكون مثلاً عن طريق عرض مجموعه من الصور ويترك الطلاب يتأملون فيها ..,






- بعد عرض الصور السابقة يؤكد المعلم على أن هناك عدد من المقومات الأساسية التي يحتاجها الكائن الحي،لذا فأننا في هذا الدرس سنقوم بــ التعرف على المقومات الأساسية للكائن الحي.
- بعد تفاعل الطلاب مع الصور يتم المناقشة من خلال مجموعه من الاسئله يوجهها المعلم للطلاب .., قد لا يستطيع الطالب أن يصل إلى الاجابه فيقوم المعلم بصياغتها بصيغة أخرى أو إلىتجزئةالأسئلةإلىأسئلةفرعية ..,ويقوم المعلمبالاستفادةمنإجاباتالطلاببوضعسؤالآخر ..,

v مثال على طريقة المناقشة والحوار :
المعلم:إذا ماذا يحتاج الإنسان لكي يعيش يا أحمد؟
أحمد: يحتاج إلى أن يأكل.

المعلم: ممتاز ، هل توجد كلمة أخرى مرادفة للأكل!
الطلاب: لا توجد إجابة.
المعلم: تصور أن لديك صديق أمتنع عن تناول الأكل، ما ذا سيصيبه!
محمد : الضعف.
المعلم: وعندها ، ستقول له يجب عليك أن تأكل أو --- ؟~> إملاء الفراغ
خالد : تتغذى.
~> بعدكلجزيئهحوار يجب علىالمعلمأنيلخص ما يتم الوصول له ..,
المعلم: ممتاز، وما ذا يحتاج الإنسان أيضاً؟
عمر: يحتاج إلى الماء و الهواء .
المعلم: ممتاز، وماذا أيضا ؟

الطلاب: لا إجابة.
المعلم: تصور عدم وجود الشمس!
مصطفى: يحتاج الإنسان إلى الشمس.
المعلم: لماذا يحتاج الإنسان إلى الشمس!
حسن: لأنها تعطي الضوء.
المعلم: وماذا تقدم الشمس أيضاً!
عبد الله: هههه الضوء
المعلم: ممتاز، ----------
الطالب: ---------
المعلم: هل يمكن أن نلخص ما قمنا باستنتاجه؟
يقسم الطلاب في مجموعات، ويطلب منهم أن تقدم الإجابة مكتوبة. ومن ثم تقوم كل مجموعه بعرض ما تم الوصول له.
- وهناأصبحالطلابقادرينعلى من خلال الحوار على أعطاء استنتاج معين ويمكنأننطلبمنالطالبأنيقدمماأستنتجهبصورةفردية وأنه يكون على شكل مكتوب أوتكون بصورة جماعية يقسموا إلى مجموعات ويطلب منهم إجابة مكتوبة من كل مجموعه ..,
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــ
التدريس الإبداعي ..,
التدريس بالإثارة العشوائية ..,
أحد طرق التدريس التي تعمد إلى إثارة العقل على التفكير ..,
الهدف الرئيسي منه :
- إثارة العقل .
- تنمية مجموعه من مهارات التفكير لدى المتعلم .
- جعل المتعلم أن يفكر خارج الأطر التقليدية الذي كان يفكر من خلاله .
أحد مهارات التفكير الرئيسية المتمثلة في هذه الطريقة تعتمد على الربط .., إذا أخذنا أي موضوع سنرى الموضوع يتضمن العديد من المفاهيم والقيم والمصطلحات .., فنحاول التوصل إلى هذه المفهوم ونرسم صورة ذهنية فيما يتعلم على هذا المفهوم .., لكي نجسد نرسم تلك الصورة الذهنية .., لا ترتسم إلا من خلال مجموعه من المواصفات والخصائص المتعلقة بهذا المفهوم وفي ضوء هذه المواصفات سترتسم الصورة الذهنية ..,
في طريقة الإثارة العشوائية .., سيكون مثلاً عندنا مفهوم ( كمفهوم العاصمة ) نأخذ المفردة المطلوب من الطالب التعرف عليها .., ونأخذ مفردة أخرى عشوائية( يطلب من الطلاب اختيار أي مفردة عشوائية ) ونبدأ ندرس المفردة العشوائية الأخرى من عدة جوانب ثم نأخذ الجوانب ونحاول أن نسقطها على مفهوم موضع الدراسة ..,
v استخدام طريقة الإثارة والعشوائية تكون مجدية عندما ندرس ..
- القيم والاتجاهات
- المشاعر والعواطف ( الحب – الكراهية )
- بعض المفاهيم العلمية ( الضغط – الجاذبية )
- العمليات و المهارات
- حل بعض المشكلات ( تحسين الغذاء – زيادة السلامة )

v تطبيق على التدريس بالإثارة العشوائية :
· الموضوع: الوطن
· الأهداف:
1- أن يُعَرِف الطالب الوطن. ~> ما المقصود بالوطن ..,
2- أن يكتسب الطالب اتجاهات ايجابية نحو وطنه.

- المفهوم موضع الدراسة هو( الوطن ).., والمفردة العشوائية التي تم اختيارها هو ( المخزن ) .., ~> المخزن بالنسبة للطلاب شيء حسي يتم التعاطي معه بصوره يومية ..
· الخطوة الأولى : تحديد مفردة موضع الدراسة والمفردة العشوائية ..,
· الخطوة الثانية : العصف الذهني ..,
- يطرح المعلم سؤال وهو: ما هي الأشياء المتعلقة بالمخزن ؟ فيقوم الطالب بوصف المخزن ويقوم المعلم بتسجيل الإجابات ..,
- ويتم استثارة الطلاب في جلسة العصف الذهني لكي نصل إلى عدد كبير من الخصائص التي ممكن أن تكون مرتبطة بمفردة المخزن أمثلة الخصائص ( له مفتاح – الحارس – الأمان – به أقسام – منظم – معرض للسرقة )..,
- ثم يؤخذ تلك الحيثيات التي تم التوصل لها ويزيل مفردة المخزن ويضع مفردة الوطن .., ويطلب من الطلاب عمل روابط بين الوطن وتلك الحيثيات التي تم التوصل لها .., وكانت مرتبطة بمفردة المخزن ..,
- فيبدأ الطالب يعمل على الربط بناء على الحيثيات التي تم الوصول له ..,

· تفعيل طريقة الاستثارة العشوائية:
- الجدية. ~> جلسة العصف الذهني إذا لم تأخذ الطابع الجدية .. ممكن أن تتشتت عن المسار الرئيسي ..,
- تشجيع الطلاب على استخدام الإثارة العشوائية الخاصة بهم.
- تقديم إثارة محسوسة.
- اختيار الهدف المناسب وعادة ما تكون مناسبة مع تلك الأهداف الجزئية التي يمكن تحقيقها خلال فترة قصيرة .
________________________________________