اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حبيبت والدينها
المساله الاولى:إذا كانت العلاقة بين موقع جسم متحرك على خط مستقيم X والزمن الذي يستغرقه للحركه t هي
x=2+10t+t^2
المطلوب مقدار الازاحه بين افترتين t1=1sوt2=3s
ومقدار السرعة المتوسطة بين الفترتين t1=1sوt2=3s
ومقدار التسارع المتوسط بين الفترتين t1=1sوt2=3s
ومقدار السرعة اللحظيه عند الزمن t=2s
|
1)الإزاحة معناها أقصر مسافة مستقيمة بين نقطة البداية ونقطة النهاية
هنا عندك البداية كانت عند t1=1s والنهاية عند t2=3s
بتعوضين في المعادلة
x=2+10t+t^2
مرة ب 3 و مرة ب 1 وتطلعين الناتجين وتطرحينهم من بعض وبتكونين كذا جبتي الإزاحة
الناتج النهائي 28 متر << انتبهي للوحدة هنا الزمن بالثانية لازم المسافة بالمتر
2)السرعة المتوسطة هو مجموع المسافات تقسيم مجموع السرعات هنا فيه مسافتين وحدة
عند الزمن 1 وعند الزمن 3 <<< انتبهي ان الجسم متحرك ماقالك انه كان ساكن وتحرك
فتصير السرعة المتوسطة = 41 +13 /3+1 = (الناتج) متر/ ثانية
3) التسارع المتوسط هو التغير في السرعة على التغير قي الزمن
السرعة النهائية = 3/41 = (الناتج)
السرعة الإبتدائية = 1/13 = (الناتج)
التسارع المتوسط = السرعة النهائية - السرعة الإبتدائية / التغير في الزمن (2) وطلعي الناتج
4) السرعة اللحظية هي مشتقة المسافة بالنسبة للزمن
يعني تشتقين المعادلة x=2+10t+t^2 بالنسبة للزمن مرة
v=10+2t وتعوضين عن الزمن t=2s ويطلع الناتج 14 متر في الثانية
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حبيبت والدينها
المساله الثانيه:تحركت سيارة بسرعة ابتدائيه مقدارها v=30m/s واستغرقت زمنا قدره 20s لتصل الى سرعتها النهائيه v=40m/s اوجد حسابيا التسارع الذي تتحرك به السيارة على افتراض ان التعبير في السرعة كان منتظما
|
هنا تعويض مباشر
التسارع = التغير في السرعة /التغير في الزمن = 40-30/ 20 = 0.5 متر/ثانية تربيع
المساله الثالثه: يتحرك قطار بسرعة مقدارها 40m/s فعمد السائق الى استخدام المكابح لتخفيف سرعه القطار فتباطات حركته بمقدار 2m/s^2
اوجد حسابيا:مقدار الزمن الذي يستغرقه القطار حتى يتوقف تماما
مقدار المسافه التي يقطعها القطار منذ بدا استخدام المكابح حتى يتوقف
1) التسارع = التغير في السرعة / التغير في الزمن
الزمن الذي يستغرقه .. (t) =التغير في السرعة /التسارع = 0-40 / -2 = 20 ثانية << صفر لأنه قال يتوقف تماما وبتكون هي النهائية لأن القطار كان متحرك (ابتدائية) ثم يتوقف (نهائية) وسالب عند ال2 لأنه يتباطأ
2) المسافة = السرعة * الزمن = 40 * 20 = 800 متر
وكان الله غفورا رحيما
وتأكدي من الحسابات والقوانين والرموز اللي استخدمتوها وإن شاء الله اني ماغلطت في شي وإذا غلطت ان شاء الله أحد يصحح لي
وأي سؤال احنا حاضرين
