ً
صباح الخيراااات والليراااااااااات
ومراجعه سريعه لاهم النقاط في اول 7 محاضرات
وبسم الله
- المسلمات رؤيا ثابته لاخلاف عليها بينما الفرضيات قابله للصواب والخطأ , ولكنها بمدخل التدريس ايضا لاخلاف عليها
-الاستراتيجيه مصطلح عسكري ~~> اتباع الوسائل لتحقيق الاهداف او الوصول لها~~> خطة بعيده المدى
-استراتيجيه التعليم: خطة عامه لتحقيق الاهداف اما استراتيجيه التدريس مجموعه من طرق التدريس لتحقيق الاهداف
الاسترايتيجيه= طرق+طرق+طرق+طرق+طرق = استراتيجيه( مجموعه طرق = الاسترايتيجيه)
-مواصفات الاستراتيجيه الجيدة( الشمول\ المرونه\ ارتباطها بالاهداف\ مراعاه الفروق الفرديه\مراعاة الامكانات المتاحه)
- طرق التدريس سلسله من الخطوات الاجرائيه~~> لاتوجد طريقه مثاليه~~> يجب التأكد انها تراعي الفروق الفرديه وان يكون الطالب هو محور العمله التعليميه ~~> هدف قصير المدى
-اسلوب التدريس هي الكيفيه التي يتناولها المعلم~~> مرتبطة بالمعلم وخصائصه الشخصيه
المحاضرة -2-
-التدريس تدبير يتخذه المعلم مسبقا~~> بمعنى التخطيط المسبق للدرس ~~> التخطيط يسبق التدريس~~> التخطيط عمليه تنبؤيه~~> عمليه شامله ومتكامله~~> تحقق اهداف التربيه واهداف المادة واهداف الدرس
-متطلبات التخطيط الدراسي~~> 1- معرفه انماط التعليم للطلاب ( النمط البصري \ النمط السمعي\ النمط التجريبي) ~~> ذكائهم( اي تباين الفروق الفرديه) ~~> المفاهيم الخاطئه الشائعه( مثلا معروف انه الطالب دائما ينسى نقل الاشاره عندنا ينقل المجاهيل في طرف والمعاليم في طرف في المعادلات الرياضيه فالمعلم لازم ينبه لهادي النقطه كذا مره) -2- معرفه المواد الدراسيه (من حقائق ومفاهيم ومهارات) -3- معرفه البيئه الصفيه~~> عدد الطلبه والامكانات الماديه المتاحه -4- معرفه الاهداف ~~> هدف التربيه وهو هدف عام ~~> هدف المادة ~~>هدف الدرس
-مثال: ايجاد المتعلم المفكر الذي يتجاوز المواقف التعليميه التي يتعرض لها~~> هدف تربوي
مثال: ايجاد قواعد اللغه العربيه ~~> هدف المادة
مثال: اجاده المبتدأ والخبر ~~> هدف الدرس
-هناك نموذجين للخطه التدريسيه
1- نموذج هاربرت للخطة التدريسيه ويحتوي على:
التمهيد ~~( لجذب الطلاب )> عرض الدرس ( اخذ احدى طرق التدريس وبتطبيقها) ~~> الربط ( بين المادة والمواد الاخرى) ~~> التطبيق (مجموعه انشطه للتأكد من ان هدف الدرس قد تم) ~~> التعميم (الحصول على قوانين وعلاقات للدرس)
2- نموذج الاهداف السلوكيه ويحتوى على:
الاهداف ~~> الاساليب او الانشطه~~> الزمن ~~> التقويم
المحاضرة -3-
-مواصفات استرايتيجيات التدريس الفاعله ~~> قدرة التلميذ على معالجه المعلومات ~~> تركز على الفهم ~~> تنمي جواب التفكير المتعددة ~~> لاتعتمد على تقديم المعلومه بقدر ماتعتمد على اثاره التفكير~~> التفكير المنطقي المستقل السليم~~> يكون فيها التعليم ذاتي
-المعايير التي اجمع عليها رجال التربيه عند تصنيف طرق التدريس:
1دور المعلم والمتعلم ~~> 2الوقت المتاح ~~> 3طبيعه المادة~~> 4التعليم الحاصل
-تقع طرق التدريس في3 مجموعات :
1 العرض والاصغاء >>>>>> يكون فيها المعلم هوو المسيطر
2 طرائق انماط التعليم ~~> تكون تعاونيه مشتركه بين المعلم والطالب
3 تفريد التعليم ~~> يكون فيها الدور الرئيسي للمتعلم اما المعلم فيكون معين او مرشد او موجه
المحاضرة -4-
-من طرق التدريس ( المحاضرة ) او الالقاء
- الفلسفه هي الكلام المنطقي الذي ظهر في فتره من الفترات ولم يكن هناك اي اعتراض عليه .. بل بالعكس لاقى الكثير من القبول
-مرتبطه بفلسفه الواقعيه ~~> صاحب الفلسفه ارسطوو ~~> يتم فيها توظيف الحواس ( الحس- التجربه- الممارسه ) ~~> اي شي محسوس في هذه الفلسفه هو واقع ~~> يكون المعلم فيها مصدر ومكمن الخبرات ~~> يكون فيها المتعلم كالصفيحه الفارغه التي ينقش عليها المعلم ~~>دور المعلم ناقل للمعرفه ~~> دور المتعلم متلقي للمعرفه
- من اكثر الاساليب شيوعا
- من طرق المحافظة على انتباه الطلاب ~~> تغيير نبره الصوت \ التواصل البصري\ التعبيرات الجسديه
- من ايجيابيات هذه الطريقه ~~> تقديم كم معرفي في وقت محدد ~~> تناسب الاعداد الكبيره ~~> تنميه حب القراءه ~~> لاتستلزم اي تجهيزات او تكاليف ماديه
-من سلبياتها ~~> سلبيه المتعلم ~~> تستلزم قدر كبير من التركيز بالنسبه للمتعلم ~~> مرهقه للمعلم ~~> صعوبه تقويم الطلبه ~~> عدم مراعاه الفروق الفرديه ( بعض الطلاب يكون لديهم تأخير دراسي او صعوبه تعلم )
المحاضرة -5-
- طريقه المناقشه الحوار ~~> بنيت على الفلسفه المثاليه~~> صاحب الفلسفه افلاطون ~~> تعتمد هذه الطريقه على الارتقاء بالشخص من العالم المحسوس الى العالم المثالي ~~> العالم الواقعي هو نسخه من العالم المثالي ~~> يتكون الانسان في هذه الفلسفه من مركبتين الجسد والروح ~~> يسيطر الروح على الجسد ~~> ويسطر العقل على الروح وهو الذي يوجهه)
الجسد <<<<<< الروح<<<<<<< العقل
- هذه الطريقه هي تطوير لطريقه الالقاء ~~> تعتمد هذه الطريقه على استثاره تفكير الطلاب وجمع المعلومات ومناقشتها داخل الفصل ~~> تعتبر النقطة الرئيسيه في هذه الطريقه هي التفكير
- من ايجابيات هذه الطريقه : تفعيل دور المتعلم ~~> تساعد على تنميه المهارات للطالب ~~> تنمي ثقه الطالب ~~> عمليه مستمره للتقويم ~~> تعزيز للترابط بين المعلم والمتعلم ~~> تنميه مهاره الحوار
- من سلبيات هذه الطريقه : تستغرق وقت طويل ~~> تحتاج الى متعلم متميز
المحاضرة -6-
- التدريس الابداعي ( الاثاره العشوائيه )
- تهدف الى اثاره العقل والتفكير خارج الاطر التقليديه ( يعني التفكير بابداع) ~~> اكثر مهاره ظاهره هنا هي مهاره الربط ( وافتكروا هنا مثال المخزن والوطن اللي نجيب فيها مفرده عشوائيه عشان نربطها بالمفرده الاصليه اللي عندنا )
- تكون هذه الطريقه مجديه عندما ندرس ( القيم والاتجاهات \ العواطف \ المفاهيم العلميه\ العمليات والمهارات\ حل بعض المشكلات )
- مثال: مفهوم الضغط نستخدم فيه الطريقه الابداعيه(الاستثاره العشوائيه) ~~> لانه الضغط من المفاهيم العلميه
- مثال : مفهوم الحب نستخدم فيه الطريقه الابداعيه(الاستثاره العشوائيه) ~~> لان الحب من العواطف
- لتفعيل هذه الطريقه يجب ان تتوفر شروط وهي ~~> الجديه \ تشجيع الطلاب \ تقديم اثاره محسوسه( مثل قلم او كتاب ... اي شي ملموس لدى الطالب حتى يستطيع الوصول اليه ) \ اختيار الهدف المناسب
- هذه الطريقه لاتستخدم كثيره لانها تناسب مواضيع معينه( مثل ماذكرنا قبل) ولانها تستغرق وقت طويييل
المحاضرة -7-
- الطريقه الاستقصائيه ~~> اعتمدت على الفلسفه البرجماتيه~~> تعتمد على البحث عن المعلومه ~~> اشتقاق المعلومه ~~> التجربه ~~> ترتبط بنفعيه الملعومه ( هل المعلومه ذات فائده تعود علي ام لا) ~~> المعلومه ماتكون مفيده الا اذا كان لها تطبيق ومنفعه ~~> المعلومات هنا تتنوع وتتجدد
- اذن الاستقصاء يكون فيه البحث عن المعلومه... فكيف نحصل على المعلومه؟
من خلال وجود موقف معين يتضمن مشكله ويحتاج الى حل ( وهنا يجيي دور الطلاب )
-خطوات الاستقصاء : الاحساس بالمشكله \ تحديد المشكله\ صياغه الفرضيات \ فحصها \ النتائج\ مناقشه النتائج
- عند فحص الفرضيات عن طريق:
البحث في الكتاب المدرسي \ البحث في النت\ اخذ عينه
- من الامور التي يجب ان نراعيها عند استخدام هذه الطريقه ان نستخدمها منذ فترة رياض الاطفال ~~> يجب ان تكون المشكله مثيره لتدفع الطلاب بالبحث لها عن حل ~~> ليس الهدف هنا الحصول على نتيجه لاااا... بل لتدريب الطلاب على مهاره البحث
- من ايجيابيات الطريقه : تنيه المهاره لدى الطلاب
- من سلبيات الطريقه: الوقت( تحتاج لوقت كبير عند صياغه الفرضيات ) \ المعلم( قد تكون ليس لديه القدره على اثاره صياغه الموقف التعليمي ) \ انها علميه تراكميه ( لابد ان يتعود عليها الطالب منذ وقت مبكر)
وبكدا انتيهنا من مراجعه اول 7 محاضرات