[b]
في البدايـة ؛ ربي يوفقك ياسيـدة الأسئـلة ويجزاك كل خير على كل ماتقدمينه من فائدة لهذا المنتدى وجميع مشتركيـه ؛ صدقاً يعجز اللسان عن شكرك وإن شـاء الله فالك a+ .gif)
ومن بعد إذنك سوف أرفق الواجبين 1 + 2 مع الحل والشـرح
[/b]
# الواجــب الأول #
1)- إذا كانت لدينا علاوة مخاطرة 8 % ، ومعدل العائد على الإستثمـارات الخالية من المخاطر هو 12 % فإن العائد المتـوقع هـو :
A- 96 %
b- 4 %
c-
20 %
d- لاشئ مما سبق
*الإجابة الصحيحة ( c ) للتوضيح : علاوة المخاطرة هي نسبة يفترض المسثمر بأنه سيخسرها إذا قرر الإستثمار بوجود مخاطرة مقارنةً بالإستثمار الخالي من المخاطرة ، ولكي يستثمر بوجود مخاطر يجب على الأقل أن يكون العائد عليه مساوياً للإستثمار الخالي من المخاطر . ( 12 = ؟ - 8 >> ؟ = 12+8 = 20% )
2)- من الأوراق المالية التي تدخل ضمن حقوق الملكية وتحقق عائداً ثابتـاً
a- الأسهـم العـادية
b-
الأسـهم الممتـازة
c- الأسـهـم القابلة للتحويل
d- الأوراق التجـاريـة
*الإجـابة الصحيـحة ( b ) للتوضيـح : [ حقوق الملكية = رأس المال + أسهم ممتازة + أرباح محتجزة + الإحتياطيـات ]
3)- توصـف سوق النقـد بأنهـا
a- سوق عاليـة المرونة ، ومنخفضة المخاطـر ، وتكاليف المبادلة فيها منخفضـة
b-
سوق عاليـة المرونة ، وعاليــة المخاطـر ، وتكاليف المبادلة فيها منخفضـة
c- سوق عاليـة المرونة ، ومنخفضة المخاطـر ، وتكاليف المبادلة فيها عاليـة
*الإجـابة الصحيـحة ( b )
# الواجــب الثـاني #
1)- من معلومات الحالة العملية ( رقم 5 ) فإن :
تقوم إحدى الشركات بدراسـة مشروع إستثماري يتوقع أن يعطي تدفق نقدية 980000 ريال بعد 5 سنوات من تاريخ الإستثمار ( في نهاية السنة الخامسة ). فإذا كان معدل العائد المطلوب 10 % فإن :
A- القيمة الحالية للتدفق النقدي = التدفق النقدي * معامل القيمة الحالية من ( الجدول رقم4) = 980000*3,7908
b- ا
لقيمة الحالية للتدفق النقدي = التدفق النقدي * معامل القيمة الحالية من ( الجدول رقم 3) = 980000*0,6209
c- القيمة الحالية للتدفق النقدي = التدفق النقدي / معامل القيمة الحالية من ( الجدول رقم4) = 980000/3,7908
d- القيمة الحالية للتدفق النقدي = التدفق النقدي / معامل القيمة الحالية من ( الجدول رقم 3) = 980000/0,6209
الإجابة الصحيحة هي ( b ) للتوضيح : القيمة الحالية للتدفق النقدي = التدفق النقدي * معامل القيمة الحالية ( هذا قانون لازم نحفظه ونعرفه ) لكن لماذا اخترنا من (الجدول رقم 3 ) ؟ لأنه ذكر في السؤال ( بعد 5 سنوات ) وهذا يعني أن القيمة مستقبلية ؛ إذاً نذهب للجدول الخاص بالقيمة المستقبلية (( وهو الجدول 3 )) ونرى عند السنة 5 ونسبة 10% كم معامل القيمة ( وهو 0,6209 طبعاً )
2)- إشترى أحد المستثمرين 1000 سهم من أسهم شركة الشرق بقيمة سوقية 15 ريالات للسهم الواحد، وذلك في بداية عام 2009 ، وفي نهاية العام قامت شركة الشرق بتوزيع أرباح نقدية بنسة 20% من القيمة الإسمية للسهم ( القيمة الإسمية للسهم = 10 ريال ). في منتصف السنة الثانية (منتصف 2010) قام المستثمر ببيع الأسهم بسعر سوقي قدره 13 ريال للسهم الواحد. إن العائد الإجمالي الذي حصل عليه هذا المستثمر يساوي
a-
صفر ريـال
b- 1000 ريـال
c- خسـارة 2000 ريـال
*الإجابة الصحيحة هي ( a ) للتوضيـح :
القيمة الإسميـة للسهم = 10 ريـال >>> 1000 سهم = 1000 سهم * 10 ريال = 10000 ريال
ولكن المستثمر إشترى بسعر 15 ريال للسهم >>> 1000 سهم * 15 ريال = 15000 ريـال
(((إذاً المستثمر خسـر 5000 ريـال ))))
وفي نهاية العام تم توزيع أرباح بنسبة 20 % إذاً إجمالي الربح = 10000 سهم * 20% = 2000 ريال
ومما سبق يتضح أن إجمالي خسارة المستثمر = 5000ريـال ( خسارة ) – 2000 ريال ( أرباح) = 3000 ريال ( خســارة )
وفي منتصف 2010 قام المستثمر بالبيع بسعر 13 ريال للسهم >>> 10000 سهم * 13 ريال = 13000 ريال ( إذاً فهو ربح 3000 ريال )
وفي المحصلة النهائية يكون العائد الإجمالي = 3000 ريال (خسارة) + 3000 ريال ( ربح ) = صفر ريال
3)- السؤال يوجد في رأس السؤال
أ-
ب-
ج-
*الإجابة الصحيحة ( أ ) >>>> لاتعليـــق
وطبعـاً باقي الواجب 3 بس يبيله مخمخه شوي
ولنا عودة بإذن الله تعالى ؛؛؛
وفي النهايــــة أتمنى صادق دعواتكم ؛؛ ودمتم بــود ؛؛