|
رد: ورشة الادارة المالية 1 - رقم مرجعي 29475
من المحاضرة الثالثة :
القيمة الحالية = التدقف النقدي المستقبلي + معامل القيمة الحالية عند معدل الخصم المحدد لفترة معينة
مثال : قامت شركة ناصر على الدخول في مشروع استثماري يدر عليها تدفقات نقدية 1000 ريال بعد سنتين من تاريخ الاستثمار ( في نهاية السنة الثانية ) : ماهي القيمة الحالية لهذه التدفقات النقدية اذا كان معدل الحصم 10% ؟
PV=C * 1/(1+r)t
من الجدول المالي (3) نجد ان
1/(1+r)t=0.8264
PV= 1000*0.8264 =826.4 تحديد معدل الخصم ( r) تتكون معادلة القيمة الحالية او المستقبلية من اربعة متغيرات هي القيمة الحالية PV و القيمة النقدية (C) و معدل الخصم (r) و عدد الفترات الزمنية (t) وفي حالة توفر ثلاث متغيرات يمكن حساب المتغير الرابع
|