س /تقوم الادارة المالية بتقييم مشروع استثماري على النحو التالي:
-يتكلف المشروع رأس مال مبدئي 100000 ريال
-العمر الافتراضي للمشروع =5 سنوات
-يعطي المشروع تدفقات نقدية سنوية 60000 ريال
-معدل العائد المطلوب (معدل الخصم)=10%
فان صافي القيمة الحالية للمشروع تساوي :
صافي القيمة الحالية للمشروع=التدفقات النقدية × معامل القيمة الحالية - رأس المال المبدئي
ومعامل القيمة الحالية من الجداول المالية(4) الخاصة بالقيمة الحالية عند 5 سنوات ونسبة 10%
60000 * 3.7908 =227448