|
رد: المستوى الثالث حلول واجبـات الإدارة المالية مع الشـرح
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة شـدقـم
الله يجزاك خير ويبارك فيك
بس عندي استفسار بخصوص الواجب الثالث السؤال رقم 3
3)- تقوم إحدى الشركات بدراية الإستثمار في سلسلة إنتاج جديدة وقد توفرت المعلومات التالية عن هذا الإستثمار
- قيمة شراء الآلة = 230000 ريال
- تكاليف التركيب والتدريب = 70000 ريال
- العمر الإفتراضي للآلة 5 سنوات
- يتم إهلاك الآلة بطريقة القسط المتناقص بنسبة 50 %
- لايتوفع أن يكون للآلة قيمة خردة
- الإيرادات السنوية المتوقعة من الآلة = 300000 ريال
- مصاريف التشغيل السنوية = 10000 ريال
نسبة الضريبة = 50 %
من المعلومات السابقة فإن التدفق النقدي الإضافي للسنة الأولى يساوي
a- 130000
b- 140000
c- 70000
d- 175000
*الإجابة الصحيحة ( d ) للتوضيح : صافي التدفق النقدي السنوي = الربح بعد الضريبة + الإهلاك السنوي
الربح بعد الضريبة = الايرادات السنوية * نسبة الضريبة = 300000 ريال * 50% = 150000 ريال
الإهلاك السنوي = قيمة الآلة * قيمة الإهلاك السنوي
قيمة الآلة = قيمة الآلة + مصاريف التركيب والتدريب = 230000 + 70000 = 300000 ريال
ونضرب الناتج في الاهلاك السنوي = 300000 * 5 * 50% = 25000 ريال <<<( كيف تم حسابها ؟؟ )
إذاً صافي التدفق السنوي = 150000 + 25000 = 175000 ريال
|
300000 * 5 * 50%
هذي يقصد فيها الخمس سنوات
اقرا السؤال زين انت افحمتني وانا اشرح لك من اربع سنين .. الناس تخرجو وانا اشرح لك ما بعد تخرجت هههههههه
|