|
رد: مقرر أساسيات المحاسبة الأدارية والتكاليف (استفسارات - تجميع أسئلة - مذاكرة - مراجعة - اختبارات)
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة bayanfj
س/ قامت شركة الوحدة الصناعية بشراء 300 طن حديد بسعر 500 ريال للطن الواحد ,
وحصلت على خصم تجاري بنسبة 10% من سعر الشراء وبلغت مصروفات النقل 9000ريال ومصاريف الجمارك 20%من سعر الشراء بعد الخصم..
المطلوب/ ماتكلفة شراء الطن الواحد من الحديد ..
* تكلفة الطن الواحد = التكلفة الاجمالية / عدد "الطنون" <ما ادري اذا الجمع صح ؟
** التكلفة الاجمالية = سعر الشراء - الخصم التجاري + مصاريف النقل + مصاريف الجمارك (بالترتيب)
# سعر الشراء = عدد "الطنون" * قيمة الطن الواحد = 300*500 = 150000
# الخصم التجاري = سعر الشراء * نسبة الخصم = 150000 * 10% = 15000
# .. تكلفة المواد بعد الخصم التجاري = سعر الشراء - الخصم التجاري = 135000
.. .. مصاريف الجمارك= سعر الشراء بعد الخصم التجاري *نسبة الخصم = 135000 * 20% = 27000
(أخذنا سعر الشراء بعد الخصم .. لانه طالب في السؤال 20%من سعر الشراء بعد الخصم)
** التكلفة الاجمالية = 150000 - 15000 + 9000 + 27000 = 171000
إذًا .. تكلفة الطن الواحد = التكلفة الاجمالية / عدد "الطنون" = 171000 / 300 = 570ريال
|
طيب نسبه الجمارك ما تنطرح من القيمه جماركنا يلهطون بس ما يعطون??
|