|
رد: ورشة عمل لمادة الادارة المالية 2
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة homy
اقصد
1 تقسيم 270 تقسيم 360
|
هنا خطوات الحل هآذي السؤال عافسني عفس تباً له :d من حل اخوي ناوي السوكبا
السؤال سهل جداً
مبلغ الاوراق التجارية = 10 مليون نضربها في الفائدة السنوية المخصومة الي تساوي 12%
بعدها نضربها في الفترة الزمنية 9 أشهر * 30 يوم = 270 يوم
وبعدها نقسمها على 360 يوم << الا هو مجموع أيام السنة
يطلع الناتج 900000
لكن هو طلب معدل الفائدة الفعلي
الي موضح تحت في المثال
900000 الي طلع لنا نقسمه على ( قيمة الاوراق التجارية - الفائدة - مصاريف الوساطة )
( 10000000 - 900000 - 10000 ) = 9090000
900000 نقسمها على 9090000
وبعدها نضربها في واحد ونقسمها على 0,75 طبعاً هذه ناتج قسمة 270 على 360 أيام السنة
ويطلع لك الناتج
|