|
رد: ورشة عمل لمادة الادارة المالية 2
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة nona277
مين يشرح لي المثال الثاني في المحاضرة العاشره

|
الحل على السريع وبالمختصر :
اذا سدد العميل في اول 10 ايام يحصل على خصم قدرهـ 2 % واذا تعدت الفتره 10 ايام ولم يسدد فهو ملزوم بسدد المبلغ كحد اقصى 45 يووم
طيب من الجدول نشوف العملاء متى يدفعون ..؟
العميل أ = يدفع بعد 50 يوم ونحن نريد الحد الاقصى 45 يوم يعني نستبعدهـ
العميل ب = يدفع بعد 60 يوم ونحن نريد الحد الاقصى 45 يوم يعني نستبعدهـ
العميل ج = يدفع بعد 40 يوم ونحن نريد الحد الاقصى 45 يوم يعني نقبله لان اقل من المدهـ
وهكذا . مع بقسة العملاء
نلاحظ ان العملاء ج + هـ + و هم الذين يدفعون قبل 45 يوم وسوف نقبل هؤولاء فقط
بمعنا 45 => اصغر من او تساوي 45 نقبلهم وغيرهم نرفضهم
طيب الان نجمع المبالغ من ج + هـ + و = 30000+35000+15000 = 80000 ريال
لنفرض ان البنك بيعطيك 80 % من قيمة المبالغ كقرض فقط
الناتج = 80000 * 80% = 64000
طيب لنفرض لو قال انا بعطيك80% بعد استقطاع 10% الي بيخيلها عندهـ يعني بالبداية بيعطيك 90% من المبلغ على اساس ياخذ منها 10 % عندي احتياط نقول موافقين
الناتج = 80000 * 90% = 72000 طيب هو بياخذ العشرهـ كيف نحسبها
ناخذ المبلغ 72000 * 80% = 57600 ريال
|