2012- 12- 27
|
#154
|
|
أكـاديـمـي نــشـط
|
رد: ورشة عمل لمادة الموارد البشرية وتجميع كل ما هو مهم من ملخصات وغيرها
مثال
مذكور في المحاضرة الرابعة
تعتزم شركة عسير وقحطان للاثاث المدرسي زيادة إنتاجها للسنوات الخمس المقبلة للخطة بمعدل 10% سنوياً وكان إنتاجها الحالي 500000وحدة فإذا علمت أن
المدة المطلوبة لإنتاج الوحدة الواحدة 30 دقيقة
عدد أيام الإجازات في السنة 85 يوماً
عدد ساعات العمل الصافي اليومي 7 ساعات
فما هو :
1. العدد المطلوب لحجم القوى العاملة ؟
2. العدد المطلوب إضافته في السنة الاولى من الخطة إذا علمت ان العدد الحالي من العمالة هو 126 عاملاَ
الحل :
- كمية الأنتاج في السنة الأولى للخطة 500000× 10% = 50000+500000= 550000 وحدة معدل الإنتاج الحالي
- المدة المطلوبة للإنتاج: 550000 × 30 ÷ 60= 275000 ساعة عمل
- صافي عدد أيام العمل في السنة: 355-85= 270 يوماً (صافي بدون أيام الإجازات) (355 على إفتراض التعامل بالسنة الهجرية)
- عدد شاعات العمل الفعلية للعامل سنوياً: 270 × 7 = 1890 ساعة عمل
- الحجم المطلوب لعدد القوى العاملة : 275000÷ 1890= 146 عامل
- العدد المطلوب إضافته في السنة الأولى : 146- 126= 20 عامل للسنة الأولى
|
|
التعديل الأخير تم بواسطة ممدوح أبو محمد ; 2012- 12- 27 الساعة 07:41 PM
|
|
|
|