|
رد: تجمعنا لمادة ادارة مالية (كل مايخص المادة هناء) اسئلة اعوام سابقة ، ملخصات ، استفسارات
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الفلاح
اذا كانت شركة جوده تقوم بإستثمار 5000 ريال في نهاية كل عام بمعدل عائد سنوي مقداره 4% فما هو المبلغ المتجمع لدى المنشأه بعد 3 سنوات
سؤال
تمتلك احدى مؤسسات الاعمال الصغيره مبلغ 40000 ريال الان وتفكر في شراء معدات مكتبيه بمبلغ 80000 ريال فإذا كان معدل الخصم السائد 10% فما ه عدد الفترات اللازمه لجمع مبلغ 80000 ريال اذا قامت المؤسسه بإستثمار مبلغ 40000 ريال ....
سؤال
مستثمر يملك مبلغ 80000 ريال يرغب استثماره وكان بإمكانه وضعه في استثمار خالي من المخاطر بنية 5% او وضعه في مشروع استثمار يعطي عوائد ماليه بنسبة 8% مع تحمل درجه من المخاطر فإذا وافق هذا المستثمر على وضع رأس ماله في هذا المشروع فإن علاوة المخاطره لديه هي ... كم
|
حل السؤال الاول
القانون fv=c(1+r)^3
c=5000
3.1216=3^(1+r)
الشركه تستثمر 5000 نهاية كل سنه ( يعني تدفقات متساويه )
المطلوب المبلغ المتجمع بعد 3 سنوات ( يعني المطلوب قيمة مستقبليه)
راح للجدول المالي رقم 2
عند السنه الثالثه وعند العائد 4% ويكون ( 3.1213)
5000×3.1216=15608 هذا المبلغ التمجمع بعد 3 سنوات
حل السؤال الثاني
هذا السؤال لانه قال معدل خصم نفكر انه يطلب قيمه حاليه ولكن حسب حل الدكتور وحسب المطلوب يتضح انه يطلب للقيمه المستقبليه حيث انه ذكر فما هي عدد الفترات لجمع مبلغ 80000 ريال ( مبلغ مطلوب جمعه في المستقبل )
fv=c(1+r) ^n
المطلو ب n عدد الفترات
fv=80000
c=40000
نسبة العائد السنوي 10%
80000÷40000=2 معدل العائد في جدول الماليه رقم 1 عند نشبة العائد 10% نزل للبحث عن القيمه او معدل العائد 2 وفي نفس الصف نروح لعمود الفترات ونشوف كم الرقم يطلع
تكون عدد السنوات لجمع مبلغ 80000 هو من القيمه الحاليه 40000 هي ما بين 7 الى 8 سنوات
حل السؤال الثالث
المطلوب علاوة المخاطره
القانون هو علاوة المخاطره = معدل العائد المتوقع - العائد الخالي من المخاطره
علاوة المخاطره =8%-3%ومنه = 3%
باقي المعطيات تمويه
|