[COLOR="Red"][QUOTE=استغفر الله ~;8910047][center][size=4][b]أشترى أحد المستثمرين 1000 سهم من أسهم شركة الشرق بقيمة سوقية 15 ريالات للسهم الواحد، وذلك في بداية عام 2009، وفي نهاية العام قامت شركة الشرق بتوزيع أرباح نقدية بنسبة 20% من القيمة الاسمية للسهم (القيمة الاسمية للسهم = 10 ريال). في منتصف السنة الثانية ( منتصف 2010) قام المستثمر ببيع الأسهم بسعر سوقي قدره 13 ريال للسهم الواحد. إن العائد الإجمالي الذي حصل عليه هذا المستثمر يساوي
الحل
التكلفه = عدد الاسهم × سعر السهم
التكلفه = 1000×15 = 15000 هذا را س مالك
الشركه وزعت 20% من القيمه الاسميه للسهم ( هو محدد القيمه الاسميه 10 ريال للسهم )
نضر ب 20% × 10 = 2 ريال لكل سهم ( 2× 1000(عدد الاسهم ) = 2000 ريال هذا عائد من نسبة توزيع الارباح يعني
العائد من رأس المال (الرأسماليه) = سعر البيع - سعر الشراء
يعني العائد من رأس المال = 1000( عدد الاسهم ) × 13 ( سعر البيع القيمه السوقيه ) - 15000 ( سعر الشراء
= 13000 - 15000 =-2000 هنا انت خسرتي من راس مالك 2000 وكسبت من التوزيع الارباح في الخطوه الاولى 2000
العائد الاجمالي = نصيب السهم من الارباج + الربح او الخساره الرأسماليه
= 2000( من توزيع الاباج + (- 2000 ) من الخساره الرأسماليه = صفر لانك كسبت 2000 وخسرتيها عند البيع ....