|
رد: تجمعنا لمادة ادارة مالية (كل مايخص المادة هناء) اسئلة اعوام سابقة ، ملخصات ، استفسارات
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ابتهال علي
السلام عليكم ..
عندي سؤال هنق مخي مادري ليه ماعرفت احله ><
اتمنى حد يشرح لي
ولكم جزيل الشكر مقدم

تقوم إحدى الشركات بدرا ةٌ الاستثمار ف سلسلة إنتاج جد دٌة وقد توفرت المعلومات التال ةٌ عن هذا
الاستثمار: - قيمٌة شراء الآلة=
230000ريال - تكال فٌ التر كيبٌ والتدر بٌ =70000ريال - العمر
الافتراض للآلة
5 سنوات - تٌم اهتلاك الآلة بطر قٌة القسط المتناقص بنسبة 50% - لا تٌوقع أن
يكٌون للآلة قيمٌة خردة - الإ رٌادات السنو ةٌ المتوقعة من الآلة = 300000
ريال - مصار يفٌ
التشغيلٌ السنويه = 100000
ريال - نسبة الضر بٌة 50% من المعلومات السابقة فإن التدفق النقدي
الإضافي للسنة الأولى يسٌاوي؟
|
اولا نحسب السعر الابتدائي وهو قيمة شراء الاله + التركيب والتدريب
=230000+70000=300000
نحسب سعر الاهلاك وهو بطريقة المتناقص = 300000 * 50 % = 150000 ريال
بعدها نحسب الربح قبل الضريبه = الايرادات - الاهلاك - مصاريف التشغيل
=300000-150000-100000=50000
نحسب الضريبه 50000 *50 % = 25000
الربح بعد الضريبه 50000-25000=25000
الاهلاك = eat+d ( الربح بعد الضريبه + الاهلاك )
=25000 + 150000= 175000
|