رقم العملية 7 :
تمتلك شركة سلسلة إنتاج بياناتها على النحو التالي :
تم شراؤها بمبلغ 160000 ريال .
العمر الافتراضي لها 5 سنوات .
يتم استهلاكها بطريقة القسم المتناقص بنسبة 50% لمدة 4 سنوات لتصبح قيمتها الدفترية = صفر
من معلومات الحالة العملية ( رقم 7) فإن :
أ- قيمة الإهلاك في السنة الثالثة = 40000 ريال
ب- قيمة الإهلاك في السنة الثالثة = 80000 ريال
ج- قيمة الإهلاك في السنة الثالثة = 20000 ريال
د- قيمة الإهلاك في السنة الثالثة = صــــــفر ريال
محاضرة 11 صفحة 19
اهلاك السنة الأولى = 160,000 * 50% (نسبة الاهلاك المتناقص) = 80,000 ريال
إهلاك السنة الثانية = 80,000 * 50% = 40,000 ريال
إهلاك السنة الثالثة = 40,000 * 50% = 20,000 ريال
،
ليه اختار السنة 3 على اي اساس يعني شلون اعرف السنه المطلوبه ؟