المحاضرة الثانية
*اهداف الدمج :
-اتاحة الفرصة لجميع ذوي الاحتياجات الخاصة للتعلم المتكافئ والمساوي مع غيرهم
-ًاتاحة الفرصة لهم للانخراط في الحياة العادية
- اتاحة الفرصة للاطفال العاديين التعرف على ذوي الاحتياجات الخاصة عن قرب
- خدمة ذوي الاحتياجات الخاصة في بيئتهم المحلية والتخفيف من صعوبة انتقالهم الى مراكز بعيدة عن اسرهم خصوصا في المناطق الريفية والبعيدة عن مؤسسات التربية الخاصة
- استيعاب اكبر عدد ممكن من الاطفال ذوي الاحتياجات الخاصة الذين قد لاتتوفر لديهم فرص للتعليم
- يساعد الدمج اسر الاطفال ذوي الاحتياجات الخاصة على الاحساس بالعادية والتخلص من الاتجاهات السلبية
- يهدف الدمج الى تعديل اتجاهات افراد المجتمع من خلال اكتشاف قدرات الاطفال ذوي الاحتياجات الخاصة
- التقليل من التكلفة العالية لمراكز التربية الخاصة
* اطلقت مبادرة المدرسة الجامعة في مؤتمر سلامنكا واكدت عليه رسميا منظمة اليونسكو عام 1988
* نصت توصيات منظمة اليونسكو على انه يجب ان لايكون هناك نظامان منفصلان لجاز تربية واحد >> ومسؤوليات التربية الخاصة تقع لى عاتق الجهاز التربوي
* على هذا الاساس عقد مؤتمر سلامنكا باسبانيا عام 1994 تحت عنوان ( المؤتمر العالمي حول حاجات التربية الخاصة ، حق المشاركة وحق الحصول على نوعية جيدة في التعليم )
* جاء هذا المؤتمر باطار السياسات العامة التي وضعها المؤتمر العالمي حول التربية للجميع المنعقد في تايلند عام 1990
حيث اشار مؤتمر تايلند لى فشل التربية الخاصة كنظام مستقل
*حضر مؤتمر سلامنكا 300 شخص يمثلون (92) دولة و (25) منظمة دولية
* جاء في توصيات المؤتمر :
- ان لذوي الاحتياجات حق في التعليم ويجب ان يعطى الحق بالبلوغ الى مستوى مقبول في التعليم
- لكل طفل خصائصه واهتماماته وقدراته واحتياجاته الخاصة في التعليم
- نظم التعليم يجب ان تعمم وينبغي ان تطبق البرامج التعليمية على نحو يراعى فيه التنوع في الخصائص والاحتياجات
- يجب ان تتاح للمعاقين فرص في المدارس العادية
- المدارس العادية التي تاخذ المنحى الجامع انجح وسيلة لمواقف التمييز وايجاد مجتمع حقيقي وبلوغ هدف التعليم للجميع وتوفر للالاميذ تعليما محميا وترفع من كفائتهم ويترتب على ذلك فعالية النظام التعليمي
* البرامج التربوية
- المنهاج العادي : نفس المنهج المقدم للطفل العادي مع بعض التعديلات
-المنهج الخاص : يتم من خلاله تدريب ذوي الاحتياجات الخاصة على بعض المهارات والقدرات التي تفرضها الفئة التي ينتمي لها
* يختلف هذا المنهاج من فرد لاخر حسب الامكانيات الموجودة لدى كل فرد
* الوسائل والادوات التعليمية :
-الوسائل التقليدية نفس المستخدمة مع العاديين
- الوسائل المكيفة او المعدلة : نفس المستخدمة مع العاديين مع التعديل عليها لتناسب فئات ذوي الاحتياجات الخاصة
- الوسائل التعليمية الخاصة : صممت خصيصا لهذه الفئات
* لتوفير بيئة تعليمية منتسبة فان ذلك يتطلب تعديلات على المكان و المحتوى التعليمي
* يجب مراعاة مايلي قبل البدء بتقديم البرامج التربوية:
- التعرف على مقدار الحاجة لخدمات التربية الخاصة ثم تحديد هذه الخدمات والخدمات المساندة >> الخدمات المساندة تسمى ايضا بالخدمات المساعدة او ذات الصلة
-وضع الخطة التربوية الفردية والخطة التعليمية الفردية
* الخطة التربوية الفردية هي الاطار العام اما التعليمية الفردية فهي المهارة التي سيتم توصيلها في فترة زمنية قصيرة
- تحديد المكان الذي سيتم فيه تقديم الخدمات (تحديد البديل التربوي)
*من الخدمات الذي يحتاجها ذوي الاحتياجات الخاصة لتغطية جوانب الضعف : العلاج الطبيعي ، العلاج الوظيفي ، خدمات النطق والسمع ، الخدمات النفسية ، خدمات التربية الخاصة ، خدمات للتربية الرياضية المعدلة (جميعها خدمات مساندة)
* خدمات العلاج الطبيعي :
- العلاج الطبيعي : مهنة طبية مساعدة تسعى الى الارتقاء بصحة الانسان الى اقصى درجة من خلال تقديم الخدمات العلاجية بواسطة معالج طبيعي
- تشمل * فحص وتقييم الحالات الذين يعانون من خلل او محدودية في الوظائف الجسمية او العجز
* التقليل من الخلل او محدودية الوظائف الجسمية من خلال تصميم البرامج العلاجية الملائمة
* الوقاية والتشجيع على محافظة على اللياقة الجسمية
* فحوصات العلاج الطبيعي تشمل : فحص قوة العضلات ومقدار تحملها ، قياس المدى الحركي للمفاصل ، فحص الالم ، فحص الاحساس ، فحص الدورة الدموية ، فحص التنفس ، فحص القوام ، فحص التوازن ، تحليل المشي ، مدى الحاجة الى الاجهزة المساعدة والجبائر ، فحص التطور الحركي والتكامل الحسي ، فحص الوظائف الحركية ، فحص التوتر العضلي والمنعكسات العصبية
* خدمات العلاج الطبيعي:
-تقديم الجلسات العلاجية وتتضمن ( التمارين العلاجية ، العلاج المائي ، الجبائر)
- اقتراح الاجهزة الطبية المساعدة والجبائر وتحديد مواصفاتها
-تقديم النصح والارشاد للاهالي وتعليمهم البرامج العلاجية المنزلية
*'العلاج الوظيفي : هو الاستخدام العلاجي لنشاطات العناية بالذات والعمل واللعب لزيادة الاداء المستقل وزيادة النمو والتطور ومنع الاعاقة
* يتضمن التقييم والعلاج وتقديم الاستشارة
* اجراءات العلاج الوظيفي :
- الفحص جمع المعلومات
- التخطيط ترتيب المعلومات ثم وضع خطة العلاج
- التطبيق العملية الفعلية للعلاج
- التقييم تقييم خطة العلاج ومدى نجاحها
* العلاج الوظيفي للاطفال : الاستخدام العلاجي للنشاطات الهادفة
ومن النشاطات الهادفة :
- نشاطات العناية بالذات ، اللعب ، العمل
انتهت المحاضرة الثانية